Насилие над престарелыми в семье

Хотя проблема пренебрежительного обращения и насилия в отношении пожилых в семье стара как сам мир, тем не менее долгое время она не рассматривалась в качестве актуальной и, следовательно, не привлекала особого внимания со стороны профессионалов не только в России, но и за рубежом. Исследования, проводимые в западных странах в 70-е годы с целью изучения домашнего насилия, не проливали свет в отношении данной категории, и только с середины 80-х — начала 90-х годов при работе со случаями насилия в семье над детьми и женщинами взгляд специалистов был обращен и на этот аспект проблемы и о ней заговорили как об одной из самых серьезных, особенно в связи с теми демографическими изменениями и тенденциями к «старению стран», которые отмечаются в мире в последнее время.

В целом на сегодняшний день в экономически развитых странах доля лиц старше 60 лет составляет от 12 до 20% от общей численности населения, и по оценкам специалистов в ближайшие несколько лет это соотношение будет только расти. В Великобритании, например, в 1901 г. проживало 557 тыс. человек в возрасте свыше 75 лет, тогда как в 1981 г. эта цифра составила уже 3,5 млн человек, а в США за период с 1901 по 1988 гг. количество пожилых людей возросло от 1 до 15 млн человек. В России более 14% всего населения относится к категории пожилых.

В США от 4 до 10% пожилого населения и каждый тысячный пожилой человек в Великобритании регулярно подвергаются насилию со стороны других членов семьи (насилие со стороны родственников отмечено в 81—90% от всех случаев насилия над стариками), и, как отмечают исследователи, количество (но не пропорция) таких случаев постоянно и неукоснительно растет, особенно в связи с сокращением бюджета и снижением сервисных услуг для пожилых людей, что повышает количество «домашних сиделок» среди родственников. Россия в этом отношении вряд ли является более благополучной.

Вместе с тем одним из показателей уровня цивилизованности общества является отношение последнего к пожилым людям, и, следовательно, до тех пор, пока насилие в семье не только по отношению к детям и женщинам, но и по отношению к старикам, не остановлено, рано говорить о том, что человек преодолел в себе варвара.

Задача настоящей статьи — раскрыть наиболее важные аспекты проблемы насилия над престарелыми в семье и ознакомить читателя с некоторыми моментами разработанных и осуществляемых за рубежом стратегии и тактики социальной работы в ситуации насилия и пренебрежения в отношении данной категории людей.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *