Дифференциальная характеристика пожилых и старых людей

Очевидно, что население старших возрастных периодов — это разнородная группа, характеризующаяся широким спектром внутренних различий. В последние годы все чаще в публикациях, особенно в СМИ, пожилые и старые люди выступают только как жертвы, модным стало представлять старых людей лишенными всяких отрицательных черт, страдающими и обделенными вниманием как со стороны своих близких, так и общества и государства в целом.

Однако такая идиллическая по отношению к пожилым и старым людям картина, мягко говоря, далека от объективности. Среди них, как и среди других возрастных групп, есть положительные и отрицательные люди, коммуникабельные и некоммуникабельные, высоконравственные и криминальные личности, трезвенники и алкоголики и т.д. Старческий возраст — это не право на отпущение всех грехов молодости и зрелого возраста. Человек и в старости остается таким же, каким он был по своему характеру, личностным особенностям и формам поведения в более ранние возрастные периоды. Плохой человек не становится хорошим в старости, и наоборот.

Дифференцированный подход должен стать обязательным в социальной работе с пожилыми и старыми людьми как с личностями, членами общества, семьи, жильцами коммунальной квартиры, дома для престарелых и т. д. Так, по определению ВОЗ, «старые старые» существенно отличаются от «новых старых», тех, кто вышел на пенсию недавно. Для социальных работников важна в первую очередь исчерпывающая информация о контингенте пожилых и старых людей, которых они обслуживают. В гериатрии и геронтопсихиатрии стало аксиомой, что физические и психологические характеристики людей существенно различаются по 5-летним периодам: 60 — 64 года, 65 — 69 лет, 70 — 74 года и т. д., поэтому для получения социальной информации и создания банка данных о пожилых и старых людях важно знать не только демографические особенности того или иного района, но и картину демографических изменений в этой массе населения.

Во многих странах доля лиц, достигших пенсионного возраста, уже приблизилась к максимальной величине и в будущем, вероятно, не возрастет. Однако среди населения пожилого и старческого возраста могут появиться важные изменения, например, увеличится число « старых старых », а число людей, постаревших не более чем на 15 лет после выхода на пенсию, снизится. Важно не смешивать все группы людей третьего возраста, а рассматривать каждую группу с разрывом не более 5-10 лет. Только тогда можно получить объективные данные, характеризующие старых людей, которые могут быть использованы для планирования социальной работы в будущем. Конечно, невозможно прогнозировать, будет ли современное население в возрасте 60 — 64 года через 10 лет похоже на группу, которой сейчас 70 — 74 года. Однако можно с большой долей вероятности утверждать, что неизбежны изменения в организации социальных служб и экономике, которые повлияют на указанные возрастные группы. Прежде всего эти данные имеют особое значение для планирования деятельности местных социальных служб и учреждений здравоохранения. Так, например, если состояние здоровья или финансово-экономической обеспеченности в какой-либо выборке обследованных старых людей окажется хуже, чем в других районах, то можно выделить конкретную проблему, имеющую непосредственное значение именно для этой местности, района, региона. Могут быть выявлены и другие, не столь неотложные, проблемы: демографические прогнозы в большинстве районов указывают на то, что в следующем десятилетии повысится доля очень старых людей в группе пожилых. Таким образом, если современная система социальной помощи и социальной работы отвечает потребностям этого контингента и такие службы сейчас используются в максимальной степени, то в будущем данная система может оказаться неадекватной новым условиям, если не запланировать ее расширения в соответствии с ростом численности данной группы населения. Еще более острой является необходимость получения объективных сведений для разумного планирования и непосредственной реорганизации социальных служб в районах или регионах, где сейчас потребности быстро растущего числа престарелых, зависимых от этих служб, не удовлетворяются в полной мере. Представляется необходимым еще раз подчеркнуть, что для прогнозирования потребностей в социальном обслуживании и социальной работе важно определение динамики роста численности лиц в возрасте от 75 лет и старше, а не общее увеличение числа людей в возрасте от 55 лет. По данным Г. Стойнева, 80% лиц старше 75 лет — это наиболее беспомощные люди и они нуждаются в полной посторонней помощи и обслуживании.

Особого внимания заслуживает и отношение самих пожилых и старых людей к той помощи, которую им оказывают социальные работники. Практический опыт и специально проведенные исследования позволяют выделить несколько определенных стереотипов поведения пожилых и старых людей:

1) активное неприятие социальной помощи в повседневной жизни, недоверие к социальным работникам, нежелание быть зависимыми от чужих, посторонних людей;

2) явные рентные установки, стремление и настойчивость в получении как можно большего количества услуг со стороны социальных работников, возложение на последних выполнения всех бытовых обязанностей;

3) недовольство и неудовлетворенность своими жизненными условиями переносится на социальных работников, с которыми непосредственно общаются;

4) социальный работник воспринимается как объект, который несет ответственность за их физическое здоровье, моральное и материальное состояние.

Конечно, основная часть населения старших возрастов, с которыми ведется социальная работа в различных ее видах, выражает свою искреннюю благодарность социальным работникам, высоко оценивает их труд. Однако нередким является и недоброжелательное отношение, подозрительность, недовольство оказываемыми услугами. Иногда прибегают и к чрезмерному восхищению, восхвалению социального работника, чтобы добиться от него тех услуг, которые не входят в перечень выполняемых обязанностей.

Работа со старыми людьми во всех странах считается одной из самых тяжелых во всех отношениях: велико разочарование лиц, обеспечивающих уход за ними; чтобы его избежать, необходимы высокая профессиональная подготовка, понимание и знание психологических особенностей пожилого и старческого возраста.

Социальным работникам нужно с самого начала готовиться к тому, что в их работе благодарностей будет значительно меньше, чем подозрительности, необоснованных обвинений, а нередко и незаслуженных оскорблений. Социальные работники должны быть подготовлены к тому, чтобы быть терпеливыми и заботливыми к любому, даже очень капризному и надоедливому старому человеку.

Старость — это сумма всего ранее пережитого и прожитого, а также, у многих людей, нереализованных жизненных надежд и желаний. Каждый человек постоянно носит в себе и с собой успехи и поражения, заслуги и провинности, удавшиеся свершения и неудавшиеся начинания, «непрожитую жизнь», т.е. несбывшиеся желания, надежды и ожидания. В течение всей жизни человек должен был делать выбор между двумя или большим количеством возможностей, причем одна из них всегда реализовывалась, а другие оставались лишь желаниями. Однако это не означает, что те желания остались забытыми. Нет, они играют большую роль в жизни старого человека в виде воспоминаний или сожалений. По выражению известного американского психолога и психоаналитика Юнга, человек постоянно живет со своей тенью, он переполнен всем, что он не хочет осознанно воспринимать, что, будучи вытесненным, остается в подсознании и определяет его поведение до самой смерти.

Нельзя воспринимать старого человека изолированно, вне его жизненного пути. Напротив, то, что он представляет собой сейчас, есть отражение многоаспектного и многослойного становления личности. Биография каждого старого человека представляет собой отражение удавшейся или неудавшейся судьбы, возможно, разломанной или порушенной жизни.

Самое главное — каждый старый человек есть личность и как личность имеет самоценное значение. Личность — сердцевина человеческого бытия, его чувств, переживаний и действий. Личность определяет и поведение человека в процессе старения. Каждый человек уникален в своем «Я» и никак не может быть подменен другим человеком, и в таком виде иного человека не существует. Самоценность человека должна быть сохранена полностью, она должна быть неделимой, «индивидус» по-латыни значит неделимый.

Неотделима от индивидуальности человека и другая характерологическая особенность — социабельность, т.е. возможность открыть себя для контактов с другими людьми. Человек вступает в контакты с окружающими его людьми, создает с ними длительные или кратковременные связи, поддерживает их или отвергает; в ходе этих контактов возникает приязнь или неприязнь, доверие или недоверие.

Каждый человек, вступая в постоянные контакты с окружающими его людьми и окружающим миром, строит на основе собственного «Я» свой индивидуальный мир, и это во многом определяет, удастся ли ему задуманное.

С позиций психоанализа, детство — это период, когда человек начинает свое существование и ведет такой образ жизни, при котором внешнее и внутреннее, земля и небо, «Я» и «МИР» едины, взаимно переплетены в живой целостности.

В зрелом возрасте эти полюса разделяются, сформировавшееся сознание позволяет различать свою индивидуальность и мир, дух и плотские побуждения. В постоянном метании между собственным «Я» и внешним миром появляется опасность уйти от своей сути и быть проглоченным этим миром, которому ты отдаешь себя как жертву.

На третьем этапе, т.е. в старости, у человека появляется шанс, если он правильно преодолевает этот возрастной порог, вновь приобрести потерянную гармонию, причем на более высоком уровне.

Это краткое введение в суть положений психоанализа, связанных с вопросом психического старения индивидуума, позволяет составить представление о всей сложности и психологической трудности деятельности социальных работников.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *