Бытовое обслуживание малообеспеченных граждан, как составная часть социальной защиты населения

В большинстве регионов Российской Федерации разработаны программы социальной защиты, которые предусматривают систему мероприятий по оказанию необходимых, в том числе и бытовых, видов помощи.

Основным критерием для определения граждан, нуждающихся в различных видах адресной помощи, является среднедушевой доход на члена семьи, в зависимости от которого дифференцируется размер оплаты гражданами предоставляемых им услуг: за полную стоимость, с частичной оплатой или бесплатно.

В ряде территорий решениями правительства, глав администраций определен перечень категорий граждан, имеющих право на льготное обслуживание. К таким категориям, как правило, относятся: одинокие престарелые граждане, состоящие на обслуживании в отделениях социальной помощи на дому, инвалиды с детства, по зрению, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, лица, страдающие тяжелыми формами аллергических заболеваний, и др.

В регионах определяются также оптимальные перечни бытовых услуг и перечни предприятий, осуществляющих обслуживание на льготных условиях (бесплатно или с частичной оплатой).техники, квартир.

Для организации льготного бытового обслуживания на местах между органами социальной защиты населения и предприятиями службы быта заключаются договоры.

Финансовые средства территориальных органов и фондов социальной защиты населения ограничены, поэтому для реализации социальных программ следует привлекать предприятия, коммерческие структуры, различные благотворительные организации.

Для стимулирования деятельности государственных и частнопредпринимательских структур по бытовому обслуживанию малообеспеченных граждан решениями глав администраций многих регионов России таким предприятиям установлены льготы.

Бытовое обслуживание малообеспеченных граждан — одна из сфер деятельности социального работника. Его задачей, кроме того, является организация, налаживание, обеспечение бытового обслуживания.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *