Социальная работа в микросоциальной среде

Социальная работа в микросоциальной среде представляет собой профессиональную помощь индивидуумам, группам, коллективам, проживающим на единой территории и имеющим общие проблемы. Основными методами профессиональной работы в микросоциальной среде являются: социальное планирование, планирование микросоциальной среды, развитие территориального самоуправления, социальные акции в микросоциальной среде, макропрактика.

Микросоциальная среда

Под микросоциальной средой (коммъюните) понимается сообщество индивидов, объединенных общими ценностями, интересами, придерживающихся единых конфессиональных взглядов и проживающих совместно в одинаковых социальных и экономических условиях на одной территории.

Микросоциальная среда представляет собой сложную систему социально-экономической и культурно-исторической общности. Она состоит из комплекса взаимодополняющих систем: экономической, политической, социокультурной, образовательной и государственной. В этих координатах происходит становление и оформление микросоциальной среды как специфического субъекта, имеющего определенные проблемы социального функционирования. Как и жизненный сценарий личности, жизненный сценарий микросоциальной среды имеет свою социальную историю, проблемы, кризисы развития, ценности, нормы, принципы интеграции и взаимодействия с другими институтами, структурами и группами.

Микросоциальная среда имеет, по мнению Р.Уоррена, следующие основные функции:

  • Производство — распределение — потребление.
  • Социализация.
  • Социальный контроль.
  • Социальное участие.
  • Взаимоподдержка.

Эти функции микросоциальной среды направлены на развитие жизненного сценария, как самого сообщества, так и отдельной личности и группы. В этой связи она оказывается той сферой, где реализуются все жизненно важные функции человека в социуме:

— определяются нормы потребления и производства, модели социально необходимого поведения;

— осуществляется контроль за социальным функционированием индивида в социуме через систему формальных принципов;

— осуществляется система поддержки отдельного индивида через различные типы организаций: религиозные, общественные, специализированные.

Роли социального работника

Субъект-субъектное взаимодействие социального работника и клиента, а также проблемы последнего, определяют специфические виды направленности социальной работы. Макропроцессы в микросоциальной среде вызывают свои специфические проблемы, решение которых возможно только через иные организационные формы, чем в социальной работе со случаем. Так, в субъект-субъектном взаимодействии социального работника с микросоциальной средой принцип «лицом к лицу» заменяется на принцип «помощь через структуру». Отсюда важнейшими условиями практики поддержки являются программы помощи и социальные агентства. Происходит изменение и в ролевом взаимодействии социального работника, основными ролями в микросоциуме являются:

  • адвокат;
  • брокер;
  • эксперт;
  • социальный ориентир.

Базисная концепция этих ролей основана на организации в микросоциальной среде коллективов и групп и предоставлении им помощи: они должны способствовать активизации развития общности и улучшению ее жизнедеятельности.

Микросоциальная среда выдвигает специфические требования к профессиональной компетенции. Среди них — умение проводить научные исследования на основе социальных, психологических, демографических, статистических данных; умение правильно анализировать и интерпретировать полученную информацию, чтобы адекватно представлять ситуацию развития сообщества и его проблемы.

При этом оперативное вмешательство требует компетенции, выходящей за рамки социальной работы, оно требует привлечения к совместной деятельности различных специалистов. Так команда, включающая юристов, врачей, психологов, психотерапевтов, при непосредственном участии социальных работников осуществляет серии работ, направленных на искоренение наркотической, алкогольной зависимости у отдельных групп в общине. Помощь в этом случае носит синтезирующий характер, поскольку каждый специалист привносит в общий процесс свои знания и умения, кроме того, располагает определенными общественными полномочиями.

Основные принципы и модели работы в микросоциальной среде

Основными принципами социальной работы в микросоциальной среде, по мнению Г.Репорта, являются:

  • Доступность обслуживания.
  • Активное сотрудничество клиентов с социальными агентствами.
  • Межведомственная работа.
  • Развитие новой инициативы.
  • Создание сети поддержки.
  • Децентрализация контроля за методами вмешательства в бюджет.
  • Активизация подходов.
  • Закрытый сервис микросоциальной среды.
  • Подвижность.

Условно практические модели социальной работы в микросоциуме можно свести к локальному развитию, социальному планированию и социальным акциям.

 

Литература

1. Алешина Ю.Е. Индивидуальное и семейное психологическое консультирование. — М.,1994.

2. Бодалев А.А. Восприятие и понимание человека человеком. — М., 1990.

3. Возрастно-психологическое консультирование / Бурмянская Г.В. и др.—М., 1994.

4. Групповая психотерапия / Под ред. Б.Д.Карвасарского; С.Ледера. — М., 1990.

5. Доуэл М., Шадлоу С. Практика социальной работы. — М., 1995.

6. Коломинский Я.Л. Психология взаимоотношений в малых группах. — Минск, 1976.

7. Кричевский Р.Л.,Дубовская Е.М. Психология малой группы. — М.,1991.

8. Кроник А.Л. Межличностное оценивание в малых группах. — Киев, 1982.

9. Межличностное восприятие в группе / Под ред. Г.М.Андреевой; А.И.Донцова. — М., 1981.

10. Робер М.А., Тильман Ф. Психология индивида и группы. — М., 1988.

11. Рудестам К. Групповая психотерапия. — М., 1990.

 

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *