Сравнительная педагогика. Тесты в американской системе образования

В концепциях российской образовательной реформы видное место занимает проблема тестов. На этой основе предполагается отмена вступительных экзаменов в вузы и введение единого государственного экзамена для выпускников школ. По мнению реформаторов, тестирование позволяет наиболее объективно оценить знания абитуриентов.

Надо отметить, что интерес к тестам не впервые возник в отечественной педагогике.

Тесты привлекали их возможностью массовой проверки знаний школьников. Советские педагоги того времени опирались главным образом на исследования этой проблемы в американской школе.

Однако в советской педагогической литературе тех лет указывалось и на ограниченные возможности тестовой методики. Подчеркивалось, что тесты нужны лишь для проверки элементарных школьных навыков и непригодны для выявления глубины и осознанности знаний.

В середине 30-х гг. работа с тестами была свернута в связи с известным постановлением ЦК ВКП(б) «О педологических извращениях в системе Наркомпросов» (1936). в котором их использование подверглось резкой критике. Вообще-то в постановлении речь шла не о проверке знаний, а о тестировании умственных способностей школьников, которое, хотя и гораздо позднее, было категорически отвергнуто и западной педагогикой. Однако в атмосфере 30-х гг. сам термин «тест» стал символом «педологических извращений». Идея использования тестов в учебном процессе была вычеркнута из арсенала педагогических средств.

Интерес к тестам вновь возродился лишь с начала 60-х гг. Статьи о них появились на страницах педагогических изданий. Исследователи видели достоинства этого метода прежде всего в возможности объективной оценки знаний. Однако, как и в 20-е гг.. отмечались ограниченные возможности тестов. Подчеркивалось, что они не выявляют способность ученика логически рассуждать и связно излагать свои мысли и их нецелесообразно применять для проверки сформированное мнение, обобщать, сравнивать, делать выводы, объяснять явления и факты на основе изученных законов и теорий.

В связи с намечаемой реформой образования в России представляется уместным познакомиться с опытом, накопленным американской школой, так как разработка и применение тестов для проверки подготовленности учеников являются се неотъемлемой составной частью. Тестовая методика в США — универсальное средство проверки знаний, умений, профессиональной подготовки во всех областях человеческой деятельности. Например, десятки тысяч нештатных счетчиков для проведения переписи 2000 г. отбирались среди добровольцев с помощью специальных тестов, направленных на проверку элементарных канцелярских навыков, умения писать и считать. Тесты для профессиональной деятельности, разумеется, намного сложнее.

В области образования тесты разрабатываются силами специализированных коммерческих компаний, располагающих весьма компетентными специалистами. Отбор материала и степень сложности предлагаемых вопросов зависят от ступени обучения. Естественно, в начальной и средней школе они различны, но во всех случаях включают математику и так называемый вербальный тест (объяснительное чтение: способность понимать текст, проводить аналогии, дополнять незаконченные утверждения, проводить критический анализ текста). Особое значение имеют тесты, предлагаемые в выпускных XI и XII классах. Это прежде всего SAT-1 (Scholastic Aptitude Test) — по существу школьный выпускной экзамен. Он не очень сложен, соответствуя примерно уровню VI—VII классов российской школы. SAT-I принят большинством штатов. Практически он стал общегосударственным, хотя закон, делающий его обязательным для всех, до сих пор остается предметом дискуссий. Есть еще много других аналогичных тестов, например ACT (American College Test) — оценка подготовленности к поступлению в колледж.

Результатами этих тестов, наряд) с другими показателями (средние баллы за последние годы обучения, личная характеристика и пр.), колледжи и университеты руководствуются при отборе абитуриентов. Разумеется, требования сильно отличаются в зависимости от ранга учебного заведения. Поступающему в очень престижные и дорогие, например Принстонский или Стенфордский. университеты необходимо иметь оценки, близкие к максимальным, и благоприятные дополнительные характеристики. Для муниципального колледжа достаточно, чтобы оценки по SAT-1 были

не ниже уровня среднеамериканского выпускника. В университетах некоторых штатов, например Флориды и Техаса, прием вообще производится не по результатам тестов, а по итоговым школьным оценкам, но эти университеты занимают в обще-американской табели о рангах соответственно 60-е и 82-е места в списке из 228 американских университетов (147 общественных и 81 частный). Есть заведения, в особенности частные колледжи, которые вообще ничего не требуют: плати

деньги и приступай к учебе, а чему научишься и какова будет цена полученного диплома в глазах будущего работодателя — проблема самих студентов.

Обычно время проведения теста строго ограничено: сверх положенного не дадут ни одной лишней секунды, на размышления и колебания времени нет. Например, на SAT-I отводится пять получасовых и два пятнадцатиминутных периода с короткими перерывами между ними. Общее число вопросов — 60 по математике и 78 вербальных. Один из получасовых периодов является «экспериментальным» — его результаты не входят в зачет, однако испытуемый не знает, какой именно. Если он чувствует, что не справился с заданием, то может в течение суток отменить свою работу и пересдать тест в другой раз. Если полученные результаты неудовлетворительны, то можно пройти испытание повторно, снова внеся небольшую плату. Разумеется, при неизменности содержания, вопросы тестов каждый раз новые. Теоретически тестирование можно проходить сколько угодно раз. Однако каждый результат фиксируется в компьютерах системы образования. Поэтому любой серьезный университет всегда имеет возможность поинтересоваться не только очками абитуриента, то и тем с какой попытки они получены.

Престижные университеты крайне дорожат своей репутацией и очень строго отбирают лишь самых способных и подготовленных: слабый абитуриент не попадет туда ни за какие деньги. Напротив, очень талантливые студенты, с наиболее высокими показателями, вполне реально могут рассчитывать не только на прием, но и на всякие льготы, вплоть до бесплатного образования в самых дорогих университетах.

Особое место в американской системе тестирования занимает SAT-1I, предлагаемый ученикам выпускного класса. Этот общеамериканский комплекс был введен в практику в 1994 г. Он включает все дисциплины естественно-математического и гуманитарного циклов, в том числе иностранные — европейские и азиатские — языки. Как правило, прохождение SAT-II добровольное, хотя ряд колледжей и университетов требует его выполнения.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *