Использование методов психотерапии и психологического консультирования в реабилитации наркозависимых

При всех организационных формах и на всех этапах реабилитации, в связи с особенностями влияния наркомании на личность наркозависимого, широко используются методы психотерапии и психологического консультирования.

«Классические» методы, применяемые при реабилитации больных с зависимостью от ПАВ, можно разделить на три группы (Валентик В. Ю. 2001):

  • методы, развивающие личность;
  • методы манипулятивной стратегии;
  • синтетические методы.

Методы, развивающие личность главным образом адресованы к нормативно-компенсаторным процессам. Пациент рассматривается как субъект позитивных перемен, а целью работы является рост личности в индивидуальном и социальном плане. Терапия, осуществляемая в рамках этих методов, продолжительна и трудоемка: результаты достигаются относительно медленно, но они достаточно устойчивы. Эти методы характеризуются недирективным, партнерским стилем общения между терапевтом и пациентом, аппеляцией к диалогу, разуму, критическому анализу, максимальным использованием эффектов группового и межличностного взаимодействия. К этой группе методов относятся психоанализ, экзистенциальный анализ, гештальттерапия, транзактный анализ и другие методы так называемой гуманистической ориентации;

Методы манипулятивной стратегии адресованы в основном к патологическим процессам. Пациент рассматривается как объект воздействия, а цель терапии – изменение поведения клиента. Поведение терапевта по отношению к клиенту носит директивный характер, в процессе работы максимально используются как негативные, так и позитивные эмоциональные стимулы, и суггестивные приемы. Терапия направлена на решение задач коррекции и преодоления отдельных проявлений болезни, таких как: патологическое влечение к ПАВ, поведенческие, аффективные, личностные расстройства, межличностные конфликты, невротические симптомы и т.п. Как правило, манипулятивные методы рассчитаны на непродолжительный срок, результат достигается относительно быстро, но не всегда устойчив, так как в традиционных формах эти методы оставляют нетронутой сферу ценностей. К этой группе можно отнести модификации суггестивной терапии (гипносуггестивная, эмоционально-стрессовая и др.), бихевиоральную психотерапию, когнитивно-поведенческую терапию, нейро-лингвистическое программирование и другие.

Несмотря на значительное разнообразие психотерапевтических методов и методик, невозможно отдать предпочтение какой-либо группе методов ни в плане их терапевтической эффективности, ни в отношении разработанности терапевтических основ применяемых психотерапевтических воздействий. Это связано с тем, что наркологические заболевания затрагивают всю структуру личности человека и невозможно игнорировать патологические процессы на каком-либо уровне функционирования пациента, сосредотачиваясь, в силу специфики применяемого метода, на других уровнях, поскольку «нетронутые» патологические процессы через какое-то время могут привести к рецидиву заболевания. В связи с этим при реализации реабилитационных программ необходим синтетический (интегративный) подход в выборе методов психотерапии. Синтетические методы используют опыт существующих и успешно работающих методов психотерапии.

Для ознакомления и формирования общих представлений о наиболее распространенных психотерапевтических методах в таблице №1 дана их краткая характеристика.

Наиболее эффективным в реабилитационном процессе считается использование методов групповой психотерапии и семейная терапия.

В настоящее время есть сложившиеся системы реабилитации наркозависимых, в которых широко применяется психологическая поддержка, социальное сопровождение, и некоторая часть реабилитационных воздействий основывается на психотерапевтических методах и их отдельных элементах.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *