Возможности судебной медицины при исследовании выделений человека и волос

В рамках раскрытия и расследования преступления нередко возникает необходимость исследование ряда выделений человека, таких как слюна, пот, моча, кал, слизистые выделения из носа и др.

Первым этапом таких исследований является установление природы конкретного пятна. Затем устанавливается возможность происхождения этого пятна от конкретного человека (обвиняемого, потерпевшего и др. лица). Для этого в первую очередь используют методику определения антигенов системы АВО.

Слюна. Выявление слюны основывается на установлении в пятнах наличия фермента амилазы, расщепляющей полисахариды. Амилаза очень устойчива во внешней среде. В слюне хорошо определяются можно установить половую принадлежность выделений.

Пот. Одним из компонентов пота — жирового вещества, выделяемого кожными покровами человека, является пот. В нем содержится аминокислота – серин. При обнаружении в пятне большого количества серина делается вывод об образовании пятна потом. В поте возможно установление антигенов системы АВО для дифференцирования его происхождения, при этом учитывается категории выделительства.

Исследование волос

Волосы являются роговым образованием кожи. У человека волосы растут на голове, на лобке, в подмышечных впадина, из них состоят ресницы и брови, волосы растут и на других участках тела.

Волосы как объект судебно-медицинского исследования по уголовным делам, достаточно информативны, хорошо изучены в научно-практическом плане и их обнаружению и исследованию должна уделяться достаточное внимание.

Волосы как вещественные доказательства могут быть использованы для установления некоторых обстоятельств по делу и даже идентификации человека, от которого они произошли. В частности могут быть установлены вопросы:

  1. происходят ли волосы от человека или какого – либо животного;
  2. с какой части тела происходят волосы;
  3. каков механизм отделения волос (выпадения, отрезания и т.д.);
  4. имеются ли какие – либо особенности на волосах (физического, химического, термического воздействия, окраска, обесцвечивание, заболевание и т.п.);
  5. каков химический состав волос;
  6. не происходят ли волосы от конкретного человека.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *