Насилие в семье: социальная работа

Помощь пострадавшим от насилия в семье призваны оказывать не только правоохранительные органы, но и социальные службы. Их деятельность регламентируется Федеральным законом «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», который был принят Государственной Думой 15 ноября 1995 г. Одно из направлений деятельности социальных служб заключается в оказании определенной помощи (предоставление приюта, убежища, консультативная помощь, реабилитационные услуги и т.д.) гражданам, пострадавшим от физического или психического насилия, от жестокого обращения в семье. Наиболее распространенной формой оказания помощи жертвам домашнего насилия стали кризисные центры, которые благодаря деятельности благотворительных фондов существуют в нашей стране уже несколько лет.

Министерство труда и социального развития РФ утвердило Примерное положение о Кризисном центре помощи женщинам. Целью создания таких центров является оказание психологической, юридической, социальной и другой помощи женщинам, находящимся в кризисном и опасном для физического и душевного здоровья состоянии или подвергшимся психофизическому насилию.

Несколько лет в Государственной Думе идет разработка Федерального закона «Об основах социально-правовой защиты от насилия в семье». По замыслу разработчиков данный законопроект является логичным продолжением Федерального закона «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации». Законопроект должен содержать комплекс мер, расширяющих права и обязанности социальных служб в области обеспечения безопасности в семье, т. е. заполнить действительно имеющиеся пробелы действующего законодательства, особенно в сфере деятельности социальных служб и их взаимодействия с органами правопорядка. Однако существующий вариант законопроекта не решает этой проблемы, поскольку практически всю ответственность перекладывает на социальных работников. Не определяются роль и место социальных работников в общей комплексной технологии предотвращения и пресечения насилия в семье.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *