Структура социальных служб системы органов по делам молодежи

В соответствии со “Сборником нормативных документов по тарификации труда работников системы органов по делам молодежи” можно воспроизвести следующую структуру социальных * системы органов по делам молодежи:

Центр социально-психологической помощи

Центр социально-психологической помощи молодежи для оказания медико-психолого-педагогической помощи молодежи, переживающей кризисные состояния, находящейся в конфликтных ситуациях в микро- и макросредах, профилактики и предупреждения девиантного, делинквентного и суицидального поведения у данной категории населения, предполагается, что центр состоит из двух отделов — социально-правовой помощи, куда входят приют, гостиница, школа социотерапии, кабинет профориентации, производственный комплекс, культурно-спортивный комплекс, биржа труда, бюро решения, юридическая консультация и отдел психолого-медико-педагогической помощи с диагностико-психологическим пунктом, консультативным пунктом для родителей, консультативным пунктом для учащихся, кабинетом анонимного приема, кризисным стационаром, лекторием и пунктом занятия досуга.

Центр информации для молодежи

Центр информации для молодежи, предназначенный оказания информационных и методических услуг органам исполнительной власти по делам молодежи, организациям и учреждениям, работающим с молодежью, различным группам молодых людей. Наряду с организацией методического обеспечения для рещения юридических, коммуникативных, личностных, профессиональных, досуговых, образовательных, жилищных и других проблем молодежи, в задачи центра входит анализ информации о процессах, происходящих в молодежной среде и об информационных потребностях молодежи.

Центр ресоциализации несовершеннолетних и молодежи

Центр ресоциализации несовершеннолетних и молодежи вернувшихся из мест заключения, оказывает консультативную, социально-правовую, профориентационную и психологическую помощь молодежи, оказавшейся в дезадаптированном состоянии. Целью и задачами центра являются оказание помощи криминогенным категориям молодежи, утратившим социально-полезные связи, находящимся в состоянии дезадаптации с целью «вживления» в социосферу, предотвращение рецидива; оказание помощи в трудоустройстве, профориентации и переподготовке молодежи, вернувшейся из мест лишения свободы; оказание консультативной помощи по юридическим, медицинским и социальным вопросам, а также выявление актуальных проблем и кризисных ситуаций, приведших к дезадаптированному состоянию, поиск путей выхода из них, ликвидация конфликтов и выработка совместно с подопечным установок с целью выхода из кризисного состояния.

В структурные подразделения центра должны входить отдел консультирования по телефону (“телефон доверия”), кабинет психологической разгрузки, школа профориентации и профподготовки, отдел индивидуальной работы с криминогенным контингентом, консультационный пункт.

Консультативный центр

Консультативный центр для подростков и молодежи для окаэания квалифицированной, экстренной, анонимной, бесплатной психологической помощи по телефону. К основным задачам центра относятся:

а) обеспечение доступности и своевременности каалифицированной социально-психологической помощи для подростка и молодежи независимо от их социального статуса и места жительства.

б) помощь абонентам в переживании актуальных конфликтов и иных психотравмирующих ситуаций, актуализация их творческих, иптеллектуальных, личностных, духовных и физических ресурсов для выхода из кризисного состояния.

в) проведение психологического телефонного консультирования детей, подростков, молодежи, родителей и воспитателей по психологическим проблемам социализации и развития личности молодого человека.

г) информационное консультирование абонентов с целью установления их связи с другими социальными службами и специалистами (психотерапевтами, психологами, педагогами, сексопатологами, юристами, социальными работниками и др.).

д) выявление настроений, конфликтных ситуаций и “болевых точек” в молодежной среде, актуальных тенденций в молодежной среде, актуальных тенденций в молодежной субкультуре.

Приют для подростков

Приют для подростков с целью обеспечения временных (бытовых, психологических, эмоциональных) условий жизнедеятельности несовершеннолетнего, отчужденного по объективным или субъективным причинам от благоприятных условий развития личности в семье, воспитательном учреждении, обществе.

Для достижения этих целей приют:

обеспечивает доступность, своевременность и эффективность помощи несовершеннолетним;

на основе диагностических бесед составляет социально- психологические характеристики личности детей и подростков, поступивших в приют;

обеспечивает квалифицированное и разностороннее (психологическое, педагогическое, медицинское, юридическое и др.) консультирование несовершеннолетнего в зависимости от конкретных причин социального дискомфорта;

проводит с проживающими индивидуальные диагностические беседы с целью выявления актуальных для них проблем и степени психологического стресса, оказания всемерной помощи для их разрешения, педагогической коррекции, медико-социальной адаптации и реабилитации;

предоставляет проживающим бесплатное питание; содействует (выступает экспертом) в принятии юридического решения об изменении или соэдании новых условий дальнейшей жизнедеятельности несовершеннолетних в семье, на работе, в учебно-воспитательных учреждениях разных типов или иной среды жизнедеятельности;

привлекает к сотрудничеству отечественные и зарубежные организации, индивидуальных лиц, способных оказать моральную, методическую или финансовую поддержку, а также ходатайствует о принятии мер общественного, административного и материального воздействия по отношению к родителям и другим лицам, ущемляющим и нарушающим права и интересы несовершеннолетних, проявляющим по отношению к ним жестокость, а также различные действия, провоцирующие асоциальное поведение, побеги из дома, интернатного учреждения, суицидальные попытки1.

Однако в реальности многие эти структуры пока остаются лишь на уровне регламентирующих документов из-за отсутствия соответствующих средств финансирования и подготовленных кадров. Степень внимания к молодежи и проблемам, эффективность деятельности молодежных структур и степень реализации молодежных программ в регионах страны различна. Наиболее активно этими вопросами занимаются в Свердловской, Оренбургской, Омской, Новосибирской, Костромской, Тульской, Волгоградской, Астраханской и Ярославской областях, в республике Башкортастан, Удмурдия, Карелия. Основными направлениями деятельности органов по делам молодежи регионального и местного уровня являются занятость, содействие предпринимательской деятельности, профилактика преступности и безнадзорности, социальные службы, летний отдых детей и подростков, дворовый спорт, поддержка детских и молодежных объединений.

Вместе с тем решение «молодежных» проблем при всей их специфике невозможно осуществлять в отрыве от системы поддержки семьи, образования и здравоохранения, охраны общественного порядка развития культуры, спорта и туризма. Становление же социальных служб осуществляется в современный период в условиях разобщенности отдельных программ и ведомственного противостояния.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *