Основы медико-социальной работы

Мировая практика свидетельствует о том, что специалист по социальной работе, профессионально оказывающий помощь своему клиенту, обязан владеть теоретическими и практическими знаниями в области медицины и здравоохранения. Независимо от специализации и места работы, он участвует в решении проблем индивидуального и общественного здоровья, выступает в качестве «учителя здоровья».

Всемирная Организация Здравоохранения определяет здоровье как состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Проблема здоровья выступает как глобальная неотъемлемая от других проблем человечества. Она возникает вместе с ним и изменяется вместе с прогрессом общечеловеческой культуры, будучи актуальной во все периоды индивидуального развития организма: от рождения и до смерти, в полном благополучии и при болезни.

Здоровье человека является предметом изучения как естественных, так и общественных наук: биологии, медицины, социологии, психологии, философии и многих других. И все же необходимо помнить, что хотя все медицинские доктрины в своей основе имели две взаимосвязанные цели — сохранение здоровья и лечение болезней, фактически медицина является наукой о болезнях. Человек связан с обществом, со всеми эле ментами его структуры множеством отношений. Поэтому не возможно решать проблемы здоровья без учета широкого спектра социальных факторов.

В современных условиях усугубления социальных проблем возрастает объективная потребность решения взаимосвязанных задач медицинского и социального характера на качественно новом уровне. Из потребностей практики возникает необходимость создания новых механизмов, форм и методов медико-социальной помощи населению как новых социальных технологий, которые позволят обеспечить гражданам комплексные социальные услуги при заболевании, утрате трудоспособности и иных случаях в больнице или вне ее с акцентом на связанные со здоровьем социальные проблемы. В этой связи в 90-е годы в России как качественно новое направление финальной работы и вид профессиональной деятельности стала развиваться медико-социальная работа. Ее становление обусловлено современным состоянием здравоохранения, сажальной защиты населения, других социальных институтов в условиях реформирования экономического уклада и структуры общественных отношений.

До рассмотрения основ медико-социальной работы прежде всего уточним содержание понятия “медико-социальная помощь”. Признано, что медико-социальная помощь представляет собой комплекс проводимых на государственном и муниципальном уровнях интегрированных мероприятий : медицинских, социальных, психологических, юридических, педагогических, направленных на укрепление социальной защищенности населения, особенно наиболее уязвимых его слоев. Это межсекторальная сфера деятельности, виды, направления и организационные формы которой зависят как от политики государства в области охраны здоровья населения, так и от современной концепции здоровья и теорий социального обеспечения, являющихся базой медико- социальной помощи.

В соответствии с “Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан” (1993 г.). медико-социальная помощь включает профилактическую, лечебно-диагностическую, реабилитационную, протезно-ортопедическую и зубопротезную помощь, а также меры социального характера по уходу за больными, нетрудоспособными и инвалидами.

Медико-социальная работа дает иной подход к оказанию медико-социальной помощи. Она рассматривается как новый вид мультидисциплинарной профессиональной деятельности медицинского, психолого-педагогического и социально-правового характера, направленной не только на восстановление, но и сохранение и укрепление здоровья различных групп населения. Медико-социальная работа принципиально изменяет комплексную помощь в сфере охраны здоровья, так как предполагает осуществление системных медико-социальных воздействий на более ранних этапах развития болезненных процессов и социальной дезадаптации, потенциально ведущих к тяжелым осложнениям, инвалидизации и летальному исходу. Таким образом, медико-социальная работа имеет не только выраженную реабилитационную, но и профилактическую направленность.

Цель медико-социальной работы — достижение максимально возможного уровня здоровья, функционирования и адаптации лиц с физической и психической патологией, а также социальным неблагополучием.

Объектом медико-социальной работы являются различные контингенты лиц, имеющих выраженные медицинские и социальные проблемы, взаимно потенцирующие друг друга, решение которых затруднительно в рамках односторонних профессиональных мероприятий. Работа с такими контингентами одинаково тяжела и малоэффективна в отдельности как для медицинских работников, так и для специалистов учреждений социального обслуживания, поскольку неизбежно они оказываются перед кругом проблем, выходящих за рамки их профессиональной компетенции и препятствующих успешной профессиональной деятельности. К таким контингентам относятся длительно, часто и тяжело болеющие, социально дезадаптированные лица, инвалиды, одинокие престарелые, дети-сироты, одинокие матери, многодетные и асоциальные семьи, пострадавшие от стихийных бедствий, больные СПИДом и др. Численность названных контингентов устойчиво возрастает на протяжении последних лет.

Особенность медико-социальной работы состоит в том, что как профессиональная деятельность она формируется на стыке двух самостоятельных отраслей- здравоохранения и социальной защиты населения. Отечественный опыт организации первичной медико-санитарной помощи, зарубежный опыт социальной работы в здравоохранении показывает, что несмотря на предпринимаемые усилия в организации помощи лицам, имеющим как медицинские, так и социальные проблемы, реальная координация ведомственных действий недостаточно эффективна.

Медицинские работники на практике выполняют ряд функций социальных работников — отечественные дипломированные специалисты по социальной работе появились лишь в последние годы и их количество незначительное. В свою очередь, социальные работники очень часто работают с клиентами, которые страдают психической и физической патологией, то есть должны иметь соответствующие медицинские знания, навыки и умения.

При этом необходимо четкое разграничение функций между медицинскими и социальными работниками. Обобщенный перечень специальных функций можно объединить в три группы: медико-ориентированные, социально-ориентированные и интегративные.

В рамках медико-ориентированных функций рассматриваются:

организация медицинской помощи и ухода за больными,

— оказание медико-социальной помощи семье;

— медико-социальный патронаж различных групп,

— оказание медико-социальной помощи хроническим больным;

— организация паллиативной помощи умирающим,

предупреждение рецидивов основного заболеваниям выхода на инвалидность, смертности ,вторичная и третичная профилактика),

— санитарно-гигиеническое просвещение;

информирование клиента о его правах на медикосоциальную помощь и порядке ее оказания с учетом специфики проблем и др. В социально-ориентированные функции включаются:

-.обеспечение социальной защиты прав граждан в вопросах охраны здоровья и оказания медико-социальной помощи —

— содействие в предупреждении общественно опасных действий

— оформление опеки и попечительства;

— участие в проведении социально-гигиенического мониторинга;

участие в создании реабилитационной социально- медицинской инфраструктуры для нуждающихся категорий населения.

— обеспечение доступа к информации по вопросам эдоровья, состояния среды обитания, качества продовольственного сырья и продуктов питания,

— информирование клиентов о льготах, пособиях и других видах социальной защиты,

— содействие клиентам в решении социально-бытовых и жилищных проблем получении пенсий, пособий и выплат;

— семейное консультирование и семейная психокоррекция, психотерапия, психическая саморегуляция,

В том числе в интегративных функциях рассматриваются:

— комплексная оценка социального статуса клиента,

содействие выполнению профилактических мероприятий против социально-зависимых нарушений соматического, психическою и репродуктивного здоровья на индивидуальном, групповом и территориальном уровнях,

Формирование установок клиента, группы, населения на здоровый образ жизни,

— планирование семьи,

— проведение медико-социальной экспертизы,

осуществление медицинской, социальной и профессиональной реабилитации инвалидов;

— проведение социальной работы в психиатрии наркологии, онкологии, гериатрии, хирургии и других областях клинической медицины;

— содействие предупреждению распространения ВИЧ инфекции и обеспечение социальной защиты инфицированных и членов их семей;

— социально-правовое консультирование;

— организация терапевтических сообществ само- и взаимопомощи реабилитационного, психолого-педагогического, социально-правового характера;

— участие в разработке комплексных программ медико-социальной помощи нуждающимся группам населения на разных уровнях;

— обеспечение преемственности при взаимодействии специалистов смежных профессий в решении проблем клиентов и др.

По своей сути медико-социальная работа имеет много общего с медицинской помощью и деятельностью органов здравоохранения и предусматривает тесное взаимодействие с медицинским персоналом и четкое разграничение сфер ответственности.

Медико-социальную работу можно условно разделить на две направленности — профилактическую и патогенетическую.

Медико-социальная работа профилактической направленности включает выполнение мероприятий по предупреждению социально-зависимых нарушений соматического, психического и репродуктивного здоровья; формирование установок на здоровый образ жизни, обеспечение доступа к информации по вопросам здоровья участие в разработке целевых программ медико-социальной помощи на различных уровнях администрирование, обеспечение социальной защиты прав граждан в вопросах охраны здоровья и др.

Медико-социальная работа профилактической направленности включает мероприятия по организации медико-социальной помощи проведение медико-социальной экспертизы. осуществление медицинской социальной и профессиональной реабилитации инвалидов; проведение социальной работы в отдельных областях медицины и здравоохранения, проведение коррекции психического статуса клиента, создание реабилитационной социально-бытовой инфраструктуры, обеспечение преемственности во взаимодействии специалистов смежных профессий и др.

С целью создания оптимальных и наиболее эффективные технологии медико-социальной работы специалисты занимаются разработкой базовых моделей которые позволяют обеспечить единые методические подходы в данном виде деятельности и учесть соответствующую специфику. Это будет проиллюстрировано на примере наркологии и онкологии.

Такие модели можно строить на основании двух положении. Во-первых, выделить наиболее однородные группы клиентов (например, группа повышенного риска, члены семьи клиента и ближайшее окружением длительно и тяжело болеющие. инвалиды и др.). Во-вторых, в работе с каждой из выделенных групп учитывать два сформулированных выше направления медико-социальной работы — профилактическое и эгоистическое. Такой подход позволит при сохранении единых методических принципов учесть специфику профессиональной медико-социальной работы с конкретными контингентами различного профиля в отдельных областях медицины или системе социальной защиты населения.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *