История возникновения метода проектов

История возникновения метода проектов.

История возникновения метода проектов восходит ко второй половине XIX века. Как известно, появился он в США и основывался на теоретических концепциях так называемой прагматической педагогики, провозгласившей принцип «обучение посредством делания» (Дж. и Э.Дьюи, Х.Килпатрик, Э.Коллингс). ведущая идея данной научной школы состояла в том, чтобы выполняемая ребенком учебная деятельность строилась по принципу «Все из жизни, все для жизни».

Этот метод называют методом проблем и связывался он с идеями гуманистического направления в философии и образовании, разработанными американским философом и педагогом Дж.Дьюи, а также его учеником В.Х,Килпатриком.

Дьюи предлагал строить обучение на активной основе, через целесообразную деятельность ученика, сообразуясь с его личным интересом именно в этом знании. Отсюда чрезвычайно важно было показать детям их собственную заинтересованность в приобретаемых знаниях, которые могут и должны пригодиться им в жизни. И для этого требуется проблема, взятая из реальной жизни, знакомая и значимая для ребенка, для решения которой ему необходимо приложить полученные знания и новые, которые еще предстоит приобрести.

Родившись из идеи свободного воспитания, технология проектов становится в настоящее время интегрированным компонентом вполне разработанной и структурированной системы образования.

Но суть ее остается прежней – стимулировать интерес ребят к определенным проблемам, предполагающим владение некоторой суммой знаний, и через проектную деятельность, предусматривающую решение одной или целого ряда проблем, показать практическое применение полученных знаний.

Метод проектов привлек внимание русских педагогов еще в начале XX века. Идеи проектного обучения возникли в России практически одновременно с разработками американских педагогов. Под руководством С.Т. Шацкого в 1905году была организована небольшая группа сотрудников, пытавшаяся активно использовать проектные методы в практике преподавания.

Сторонники метода проектов в советской России В.Н.Шульгин, М.В.Крупенина, Б.В.Игнатьев провозгласили его единственным средством преобразования школы учебы в школу жизни, с помощью которого приобретение знаний осуществлялось на основе и в связи с трудом учащихся.

Однобокое увлечение проектами в ущерб общему развитию личности привело к тому, что уровень общеобразовательной подготовки резко снизился. Современные исследователи истории педагогики выделяют следующие причины:

— отсутствие подготовленных педагогических кадров, способных работать с проектами;

— слабая разработанность методики проектной деятельности;

— гипертрофия метода проектов в ущерб другим методам обучения;

— сочетание метода проектов с педагогически неграмотной идеей комплексных программ.

Позднее, уже при советской власти, эти идеи стали довольно широко, но недостаточно продуманно и последовательно внедряться в школу, и постановлением ЦК ВКП(б) в 1931году метод проектов был осужден.

В США, Великобритании, Бельгии, Израиле, Финляндии, Германии, Италии, Бразилии, Нидерландах и многих других странах метод проектов нашел широкое распространение и приобрел большую популярность в силу рационального сочетания теоретических знаний и их практического применения для решения конкретных проблем окружающее действительности в совместной деятельности школьников.

«Все, что я познаю, я знаю, для чего мне это надо и где и как я могу ти знания применить» — вот основной тезис современного понимания метода проектов, который и привлекает многие образовательные системы, стремящиеся найти разумный баланс между академическими знаниями и прагматическими умениями.

Метод проектов – это педагогическая технология, которая включает в себя совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по самой своей сути.

Умение пользоваться методом проектов – показатель высокой квалификации преподавателя, его прогрессивной методики обучения и развития учащихся.

Основные требования к использованию метода проектов.

1. Наличие значимой в исследовательском творческом плане проблемы (задачи), требующей интегрированного знания, исследовательского поиска для ее решения (например, исследование демографической проблемы в разных регионах мира; создание серии репортажей из разных концов земного шара по одной проблеме; проблема влияния кислотных дождей на окружающую среду и т.д.).

2. Практическая, теоретическая, познавательная значимость предполагаемых результатов (например, доклад в соответствующие службы о демографическом состоянии данного региона, факторах, влияющих на это состояние, тенденциях, прослеживающихся в развитии данной проблемы; совместный с партнером по проекту выпуск газеты, альманаха с репортажем с места событий; охрана леса в разных местностях, план мероприятий и т.д.).

3. Самостоятельная (индивидуальная, парная, групповая) деятельность учащихся.

4. Структурирование содержательной части проекта (с указанием поэтапных результатов).

5. Использование исследовательских методов , предусматривающих определенную последовательность действий:

• определение проблемы и вытекающих из нее задач исследования (использование в ходе совместного исследования метода «мозговой атаки», «круглого стола»);

• выдвижение гипотезы их решения;

• обсуждение методов исследования (статистических, экспериментальных, наблюдений и пр.);

• обсуждение способов оформления конечных результатов (презентаций, защиты, творческих отчетов, просмотров и пр.);

• сбор, систематизация и анализ полученных данных;

• подведение итогов, оформление результатов, их презентация;

• выводы, выдвижение новых проблем исследования.

Типология проектов.

1. С точки зрения доминирующей в проекте деятельности:

— исследовательские

— поисковые

— творческие

— ролевые

— прикладные (практико-ориентированные)

— ознакомительно-ориентировочные

2. С точки зрения предметно-содержательной области:

— монопроекты (в рамках одной области знаний)

— межпредметные проекты

3. По характеру координации проекта:

— непосредственный (жесткий, гибкий)

— скрытый (неявный, имитирующий участника проекта)

4. По характеру контактов:

— внутренние (региональные) (среди участников одной школы, класса, города, региона, страны)

— международные (участники проекта являются представителями разных стран)

5. По количеству участников проекта:

— личностные (между двумя партнерами, находящимися в разных школах, регионах, странах)

— парные (между парами участников)

— групповые (между группами участников)

6. По продолжительности выполнения:

— краткосрочные (для решения небольшой проблемы или части более крупной проблемы)

— средней продолжительности (от недели до месяца)

— долгосрочные (от месяца до нескольких месяцев).

1 тип

Исследовательские.

Такие проекты требуют хорошо продуманной структуры, обозначенных целей, актуальности предмета исследования для всех участников, социальной значимости, соответствующих методов, в том числе экспериментальных и опытных работ, методов обработки результатов. Эти проекты полностью подчинены логике исследования и имеют структуру, приближенную или полностью совпадающую с подлинным научным исследованием. Этот тип проектов предполагает аргументацию актуальности, взятой для исследования темы, формулирование проблемы исследования, его предмета и объекта, обозначение задачи исследования, последовательности принятой логики, определение методов исследования, источников информации, выбор методологии исследования, выдвижение гипотез, решение обозначенной проблемы, разработку путей ее решения, в том числе экспериментальных, опытных, обсуждение полученных результатов, выводов, оформление результатов исследования, обозначение новых проблем для дальнейшего развития исследования.

Творческие.

Творческие проекты предполагают соответствующее оформление результатов. Такие проекты, как правило, не имеют детально проработанной структуры совместной деятельности участников, она только намечается и далее развивается, подчиняясь жанру конечного результата, обусловленной этим жанром и принятой группой логике совместной деятельности, интересом участников проекта. В данном случае следует договориться о планируемых результатах и форме их представления (совместной газете, сочинении, видеофильме, спортивной игре, празднике, экспедиции и т.п.). Однако оформление результатов проекта требует четко продуманной структуры.

Ролевые, игровые.

В таких проектах структура также только намечается и остается открытой до завершения работы. Участники принимают на себя определенные роли, обусловленные характером и содержанием проекта. Это могут быть литературные персонажи или выдуманные герои, имитирующие социальные или деловые отношения, осложняемые придуманными участниками ситуациями. Результаты этих проектов либо намечаются в начале их выполнения, либо вырисовываются лишь в конце. Степень творчества здесь очень высокая, но доминирующим видом деятельности все-таки является ролево-игровая.

Ознакомительно – ориентировочные (информационные).

Этот тип проектов изначально направлен на сбор информации о каком-то объекте, явлении; предполагается ознакомление участников проекта с этой информацией, ее анализ и обобщение фактов, предназначенных для широкой аудитории. Такие проекты так же, как и исследовательские, требуют хорошо продуманной структуры, возможности систематической коррекции по ходу работы.

Такие проекты часто интегрируются в исследовательские проекты и становятся их органической частью, модулем.

Структура исследовательской деятельности с целью информационного поиска и анализа очень схоже с предметно-исследовательской деятельность:

• предмет информационного поиска;

• поэтапность поиска с обозначением промежуточных результатов;

• аналитическая работа над собранными фактами;

• выводы;

• корректировка первоначального направления (если требуется);

• дальнейший поиск информации по уточненным направлениям;

• анализ новых фактов;

• обобщение;

• выводы (и так далее – до получения данных, удовлетворяющих всех участников проекта);

• заключение, оформление результатов (обсуждение, редактирование, презентация, внешняя оценка).

Практико – ориентированные (прикладные).

Эти проекты отличает четко обозначенный с самого начала результат деятельности его участников. При чем этот результат обязательно ориентирован на социальные интересы самих участников (документ, созданный на основе полученных результатов исследования – по экологии, биологии, географии, агрохимии, исторического, литературоведческого и прочего характера, программа действий, рекомендации, направленные на ликвидацию выявленных несоответствий в природе, обществе, проект закона, справочный материал, словарь и т.д.)

Такой проект требует тщательно продуманной структуры, даже сценария всей деятельности его участников с определением функций каждого из них, четких выводов, т.е. оформление результатов проектной деятельности, и участие каждого в оформлении конечного продукта. Здесь особенно важна хорошая организация координационной работы в плане поэтапных обсуждений, корректировки совместных индивидуальных усилий, в организации, презентации полученных результатов и возможных способов их внедрения в практику, а также систематической внешней оценки проекта.

2 тип

Монопроекты.

Как правило, такие проекты проводятся в рамках одного предмета. При этом выбираются наиболее сложные разделы или темы (например, в курсе физики, биологии, истории и т.д.) в ходе серии уроков. Разумеется, работа над монопроектами подчас подразумевает применение знаний и из других областей для решения той или иной проблемы. Но сама проблема лежит в русле физического или исторического знания и т.д. Подобный проект также требует тщательной структурации по урокам с четким обозначением не только целей и задач проекта, но и тех знаний, умений, которые ученики предположительно должны приобрести в результате. Заранее планируется логика работы на каждом уроке по группам (роли в группах распределяются самими учащимися), форма презентации, которую выбирают участники проекта самостоятельно. Часто работа над такими проектами имеет свое продолжение в виде индивидуальных или групповых проектов во внеурочное время (например, в рамках научного общества учащихся).

Типы монопроектов:

• литературно-творческие

• естественно-научные

• экологические

• языковые (лингвистические)

• культуроведческие

• спортивные

• географические

• исторические

• музыкальные.

Межпредметные.

Межпредметные проекты, как правило, выполняются во внеурочное время. Это – либо небольшие проекты, затрагивающие 2-3 предмета, либо достаточно объемные, продолжительные, общешкольные, планирующие решить ту или иную достаточно сложную проблему, значимую для всех участников проекта (например, такие проекты, как «единое речевое пространство», «культура общения», «проблема человеческого достоинства в российском обществе 19-20 веков» и прочее). Такие проекты требуют очень квалифицированной координации со стороны специалистов, слаженной работы многих творческих групп, имеющих четко определенные исследовательские задания, хорошо проработанные формы промежуточных и итоговых презентаций.

3 тип

С открытой, явной координацией.

В таких проектах координатор проекта выполняет свою собственную функцию, ненавящево направляя работу его участников, организуя, в случае необходимости, отдельные этапы проекта, деятельность отдельных его исполнителей (например, если нужно договориться о встрече в каком-то официальном учреждении, провести анкетирование, интервью специалистов, вобрать репрезентативные данные и т.д.).

Со скрытой координацией (это относится главным образом к телекоммуникационным проектам).

В таких проектах координатор не обнаруживает себя ни в сетях, ни в деятельности групп участников в своей функции. Он выступает как полноправный участник проекта (один из…).

Общие подходы к структурированию проекта:

1. Начинать следует всегда с выбора темы проекта, его типа, количества участников.

2. Далее учителю необходимо продумать возможные варианты проблем, которые важно исследовать в рамках намеченной тематики. Сами же проблемы выдвигаются учащимися с подачи учителя (наводящие вопросы, ситуации, способствующие определению проблем, видеоряд с той же целью и т.д.).здесь уместна «мозговая атака» с последующим обсуждением.

3. Важным моментом является распределение задач по группам, обсуждение возможных методов исследования, поиска информации, творческих решений.

4. Затем начинается самостоятельная работа участников проекта по своим индивидуальным или групповым исследовательским, творческим задачам.

5. Постоянно проводится промежуточное обсуждение полученных данных в группах (на уроках или на занятиях в научном обществе, в групповой работе в библиотеке, медиатеке и пр.).

6. Необходимым этапом выполнения проектов является их защита, оппонирование.

7. Завершается работа коллективным обсуждением, экспертизой, объявлением результатов внешней оценки, формулировкой выводов.

Формы продуктов проектной деятельности.

• Web-сайт

• Анализ данных социологического опроса

• Сравнительно-сопоставительный анализ

• Атлас, карта, учебное пособие

• Видеофильм

• Выставка

• Газета, журнал, справочник

• Костюм, модель, коллекция

• Игра, мультимедийный продукт

• Музыкальное или художественное произведение

• Постановка, праздник

• Экскурсия, поход

• Законопроект и т.д.

Виды презентаций проектов

• Деловая игра

• Демонстрация продукта, выполненного на основе информационных технологий

• Инсценировка-диалог литературных или исторических персонажей

• Игра с залом

• Научная конференция, доклад

• Пресс-конференция

• Путешествие, экскурсия

• Реклама

• Ролевая игра

• Спектакль

• Соревнование

• Телепередача и т.д.

Параметры внешней оценки проекта:

• значимость и актуальность выдвинутых проблем, адекватность их изучаемой тематике;

• корректность используемых методов исследования и метода обработки полученных результатов;

• активность каждого участника проекта в соответствии с его индивидуальными возможностями;

• коллективный характер принимаемых решений;

• характер общения и взаимопомощи, взаимодополняемости участников проекта;

• необходимая и достаточная глубина проникновения в проблему, привлечение знаний из других областей;

• доказанность принимаемых решений, умение аргументировать свои заключения, выводы;

• эстетика в оформлении результатов выполненного проекта;

• умение отвечать на вопросы оппонентов, лаконичность и аргументированность ответов каждого члена группы.

Цели и особенности проектного обучения

1. Способствовать повышению личной уверенности у каждого участника проектного обучения, его самореализации и рефлексии. Указанное становится возможным:

— через проживание «ситуации успеха» (на уроке или вне урока) не на словах, а в деле почувствовать себя значимым, нужным, успешным, способным преодолевать различные проблемные ситуации;

— через осознание себя, своих возможностей, своего вклада, а также личностного роста в процессе выполнения проектного задания.

2. Развивать у учащихся осознание значимости коллективной работы для получения результата, в роли сотрудничества, совместной деятельности в процессе выполнения творческих заданий; вдохновлять детей на развитие коммуникабельности.

Как известно из практики, в любой сфере жизнедеятельности социально важным является умение высказывать не только свою точку зрения, свой подход к решению проблемы, но и выслушать и понять другую, чтобы в итоге найти решение, синтезирующее, удерживающее позитивы в каждом предложении.

3. Развивать исследовательские умения, а именно:

— анализировать проблемную ситуацию;

— выявлять проблемы;

— осуществлять отбор необходимой информации из литературы;

— проводить наблюдение практических ситуаций;

— фиксировать и анализировать их результаты;

— строить гипотезы и осуществлять их проверку;

— обобщать полученные результаты;

— делать выводы.

Общеучебные умения и навыки, формирующиеся в проектной деятельности:

1. Рефлексивные умения:

• умение осмысливать задачу, для решения которой недостаточно знаний

• умение отвечать на вопрос: чему нужно научиться для решения поставленной задачи?

2. Поисковые (исследовательские) умения:

• умение самостоятельно генерировать идеи, т.е. изобретать способ действия, привлекая знания из различных областей

• умение самостоятельно находить недостающую информацию в информационном поле

• умение запрашивать необходимую информацию у эксперта (учителя, консультанта, специалиста)

• умение находить несколько вариантов решения проблем

• умение устанавливать причинно-следственные связи

• умение выдвигать гипотезы

3. Умения и навыки работы в сотрудничестве:

• навыки коллективного планирования

• умение взаимодействовать с любым партнером

• навыки взаимопомощи в группе в решении общих задач

• навыки делового партнерского общения

• умение находить и исправлять ошибки в работе других участников группы

4. Менеджментские умения и навыки:

• умение проектировать процесс (изделие)

• умение планировать деятельность, время, ресурсы

• умение принимать решения и прогнозировать их последствия

• навыки анализа собственной деятельности (ее хода и промежуточных результатов)

5. Коммуникативные умения:

• умение инициировать учебное взаимодействие со взрослыми – вступать в диалог, задавать вопросы и т.д.

• умение вести дискуссию

• умение отстаивать свою точку зрения

• умение находить компромисс

• навыки интервьюирования, устного опроса и т.д.

6. Презентационные умения и навыки:

• навыки монологической речи

• умение уверенно держать себя во время выступления

• артистические умения

• умение использовать различные средства наглядности при выступлении

• умение отвечать на незапланированные вопросы.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *