Технология разработки социального проекта

Социальный проект как текст.

Текстовое описание проекта строится примерно по одной структуре:

Проблема, на решение которой направлен проект.

Цели проекта.

Описание работ (услуг), которые должны быть выполнены в рамках проекта, и требования, предъявляемые к этим работам (услугам).

Сроки реализации проекта и ожидаемые результаты. Порядок использования полученных результатов и круг лиц, в интересах которых они должны использоваться.

Кадровое, финансовое и материально-техническое обеспечение.

Порядок осуществления руководства и контроля за выполнением данного проекта (включая список лиц, непосредственно ответственных за реализацию).

Смета расходов.

Концепция проекта

— это его основные положения, представленные в определенной системе. Назначение концепции — определить конечные цели проекта и выявить возможные пути их достижения, т.е. в систематической форме представить, чего мы хотим и как мы это сделаем.

В концепции получают отражение:

актуальность проекта;

его цели и задачи;

содержание предполагаемой деятельности;

правовое, экономическое, организационное обоснование проекта;

ожидаемые последствия его осуществления.

а) актуальность проекта: насколько значима социальная проблема, решению которой призван способствовать проект.

Формулируя проблему, необходимо точно представлять:

— чья это проблема (кого она касается, что это за люди или организации);

— каковы масштабы проблемы;

— поддается ли проблема решению;

— что будет, если проблема не найдет разрешения.

Инициаторы проекта должны представить проблему в количественных показателях, ее структурных характеристиках, использовать не только личные наблюдения, но и социальные исследования.

б) цель проекта — то, что мы хотим достичь в ходе реализации проекта.

Цель должна быть достижима в рамках данного проекта

Цель должна формулироваться как безусловная, т.е. не следует ставить цель в зависимость от неопределенных обстоятельств, которые могут произойти или не произойти в будущем.

Цель должна предусматривать итоговый результат. такой результат может быть представлен в достаточно обобщенной форме.

в) задачи проекта — это конкретные пункты, которые предстоит реализовать (вытекают из цели). Конкретность и обозримость результатов реализации — отличительная сторона и главное требование к формулировке задач.

г) содержание работы: описываются конкретные действия в ходе реализации проекта. Определяются основные стадии реализации проекта с указанием поэтапности работ, сроков и важнейших результатов.

д) обоснование проекта.

Обоснование проекта характеризует его реализацию в правовом, экономическом, организационном отношениях.

Правовая форма проекта может быть различной. Она может отсутствовать, если это минипроект, который строится на личном таланте инициатора и адресован близким людям. Проект может быть принят для реализации существующей сторонней организацией. В этом случае надо определить правовую форму взаимоотношений инициатора проекта с этой организацией: может быть заключен трудовой договор (контракт), автор проекта может быть взят в штат организации, он может получить вознаграждение за проект, но не участвовать в его реализации и т.д. Другой вариант: для реализации проекта создается новая организация. Перед регистрацией организации надо точно представлять, что следует в юридическом отношении из выбора той или иной формы организации. Выбор правовой формы проекта всецело определяется тем, что планируется достичь в результате. от выбора такой формы может зависеть, какими источниками финансирования инициаторы проекта могут воспользоваться. Если проект не становится через избранную правовую форму самостоятельным юридическим лицом, он может оказаться в чрезмерной зависимости от организации, которая представит ему возможность пользоваться своим расчетным счетом.

Финансовое обоснование должно включать базовые расчеты необходимых финансовых средств, фиксировать модель финансирования и его источники. В концепции финансовые расчеты представлены в обобщенном виде, подробная информация по бюджету дается в приложении к концепции. Здесь также указываются условия и порядок привлечения средств. Концепция должна отразить поэтапное распределение финансирования с увязкой по источникам и с учетом условий, под которые выделяются деньги. В таком описании фиксируется модель проекта.

В организационном обосновании проекта характеризуются участники его реализации и их функции; место и время осуществления проекта; имеющиеся в наличии и необходимые материально-технические, интеллектуальные и другие ресурсы. Важно дать подробную характеристику ресурсного обеспечения проекта, особенно кадрового. Относительно руководителей по направлениям деятельности даются довольно подробные характеристики, в которых основное внимание обращается на квалификацию и опыт работы по данному направлению.

В целом обоснование проекта призвано показать. что проект реален для реализации.

е) ожидаемые результаты

Заключительная часть концепции должна ответить на вопрос: что изменится в социальном окружении, в жизни людей в результате осуществления проекта, т.е. важно предусмотреть социальные последствия, к которым приведет реализация проекта. В более крупных проектах нужно организовать исследовательские работы по прогнозированию социальных и экономических последствий нововведения и проводить социальную экспертизу. Это — основа оценки жизнеспособности проекта.

ж) жизнеспособность проекта.

Основные инструменты оценки жизнеспособности проекта: социальное прогнозирование, социальная диагностика, экспертные методы. Задача оценки жизнеспособности проекта — предусмотреть успех и не допустить провала проекта, т.е. установить степень риска.

Оценивая жизнеспособность проекта, необходимо выяснить такие вопросы:

Имеется ли система решения интересующей нас проблемы на уровне государства , местного самоуправления, организаций и лиц?

Кто и за что здесь отвечает?

Какие у нас есть возможности для контакта с ними?

Они будут мешать проекту или помогать?

Как привлечь их на свою сторону или нейтрализовать?

Имеются ли конкурирующие проекты?

з) составление бюджета.

В проектах со смешанным финансированием необходимо рассчитать движение средств по каждому источнику раздельно и в увязке с другими источниками. В малых проектах достаточно составить смету расходов с указанием источника поступления средств.

Рекомендации:

Бюджет — часть предложений к проекту.

Готовьте бюджет после того, как напишите предложения к проекту.

Вы должны знать требования к бюджету и возможности организации, финансирующей проект.

Бюджет должен содержать реальную, проверенную финансовую информацию. Соберите необходимую информацию о стоимости услуг, товаров.

Определите временные рамки бюджета. Сделайте возможные поправки на инфляцию.

Разработайте простую, всеохватывающую форму бюджета, состоящую из разнообразных статей затрат на товары и услуги, цен и общей стоимости.

Дайте перечень других источников финансирования с учетом собственных затрат.

Назначение текста проекта — для внешнего пользователя, кто потенциально может проявить заинтересованность в проекте. В практике проектирования выработан прием, позволяющий упростить задачу знакомства с проектом. Описание проекта строится как бы по концентрическим кругам.

Самый малый круг — презентация проекта. Она занимает 2-3 страницы, где в самой сжатой форме изложена информация об организации, осуществляющей проект и концепция проекта.

Второй круг — изложение концепции проекта, а также наиболее общей оценки жизнеспособности проекта и базовых расчетов. Текст этой части по структуре и формулировкам исходных положений тот же, но здесь есть аргументация изложенных положений. Текст занимает 25-30 страниц. Лицо, принимающее решение по проекту знакомится с этой частью для прояснения того, что невозможно было почерпнуть из краткого описания проекта. Если его устраивает проект, то дальнейшее чтение по его распоряжению ведут специалисты, делающие экспертное заключение о целесообразности участия в проекте.

Третий круг содержит детальную информацию и все выполненные расчеты по проекту.

К тексту могу прилагаться различные документы: устав организации, рекомендации по проекту, отчеты по исследованиям и т.д.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *