Проблемы неполных семей

1. Материально-бытовые (финансовые) проблемы. Если семья имеет один трудовой доход, она считается малообеспеченной. Семья живет на пособие по безработице и детские пособия, которые низкие, несвоевременно выплачиваются, при разводе выплаты алиментов с проблемами.

2. Проблема трудоустройства. Решение этой проблемы, особенно матерью-одиночкой, затруднена из-за того, что одинокому родителю нужна хорошо оплачиваемая работа, близко от дома, свободный график работы, выполнять работу дома, без командировок, ночных смен.

Одинокий родитель берет на себя чрезмерно трудную нагрузку, дополнительные заработки, чтобы обеспечить нормальную жизнь детям.

В расширенных неполных семьях доход низкий складывается, в основном, из пенсий.

3. Жилищная проблема. Может возникнуть при невозможности размена жилплощади. Разведенные родители вынуждены проживать совместно, что служит поводом для конфликтов.

4. Психологические проблемы. «Проблема родителей» — проблема совмещения ролей (отца, матери). В отцовских неполных семьях страдает уклад жизни, общество плохо воспринимает такие семьи.

5. Отсутствие опыта семейной жизни. Особенно у матерей-одиночек. После развода отношения между родителями могут остаться нормальными или находятся в состоянии конфронтации. Чаще всего мать препятствует общению детей с отцом или отец вообще не интересуется детьми и только помогает материально (или нет).

6. Проблема воспитания и социализации детей.

Неполная семья не имеет целостной гармоничной системы отношений; отец и мать не взаимозаменяемы для детей в плане воспитания (ребенок многого недополучает). Сверхзанятость родителей на работе, материальные и др. проблемы нередко приводят к безнадзорности детей. В таких семьях больше педагогически запущенных детей.

Распад семьи создает чувство вины у родителей перед детьми, из-за чего возникает гиперопека, избалованность детей, умение манипулировать взрослыми в своих интересах.

В других случаях мать вымещает свою обиду на детях за неудачную жизнь.

В неполных семьях чаще возникают конфликты между матерью и детьми-подростками.

В последнее время можно видеть преобладание женских неполных семей «бабушка-мать-ребенок», где каждое поколение как бы повторяет судьбу родителей. Ребенок, воспитанный в такой семье, обычно повторяет судьбу родителей, недостаточно подготовлен к семейной жизни и созданию собственной семьи и вероятность распада брака у них выше, чем в полной семье.

В расширенных семьях нет доминирующей роли родителей, старики часто больны и плохо адаптированы к современной жизни. Это негативно сказывается на воспитании подростков.

7. Проблема создания новой семьи. Опыт прошлой семейной жизни мешает создать новую семью:

— разведенным — боязнь повторить ошибку;

— овдовевшим — память по умершему супругу;

— одиноким — отсутствие опыта семейной жизни, которые, как правило, очень самостоятельны и не готовы идти на компромисс.

А если и состоялся повторный брак, то как правило, он бывает кратковременным, мешает сравнение с бывшим браком.

Иногда бывает «возвратный брак», когда родители пытаются наладить свою жизнь. Сохраняются интересы детей. Брачный союз возникает между людьми, хорошо знающими достоинства и недостатки друг друга, но он может иметь и негативную сторону, когда в семью возвращается отец-алкоголик или мать с асоциальным поведением.

8. Проблема отношения к отчиму, мачехе у детей.

— изменяется жизнь детей;

— проблема отношений с новыми членами семьи (с новым ребенком от родителя);

— рождение общего ребенка;

— проблема отношений родственников с обоих сторон.

9. Проблемы детей.

— Чувство собственной неполноценности (обида, угнетенность, вина за распад семьи) — психологическая травма;

— переживание родителей негативно влияют на формирование личности ребенка, нарушают формирование у него адекватного представления о взаимоотношениях между полами. Подростки рано начинают половую жизнь, еще до совершеннолетия; дети склонны к суициду. В мотивах суицидентов в 92% случаев ведущим является неблагополучие в отношениях с противоположным полом и неумение построить эти отношения;

— дети перестают общаться с родителями; отчим и мачеха, как правило, не играют существенной роли в воспитании пасынков. Отношения становятся формальными.

10. Проблема взаимоотношения детей — Между своими детьми родителей и родившимся общим ребенком, между новыми родственниками и т.д.

11. Медицинские проблемы.

— неустроенные в семейном отношении женщины часто имеют внебрачную беременность, в 2 р. чаще заканчивающуюся рождением недоношенных детей или детей с низкой массой тела. Каждый 2-ой ребенок рождается с аномалией развития, с внутричерепной травмой. Это чаще связано с распространением вредных привычек у одиноких матерей (курение, алкоголь).

Социальные исследования НИИ педиатрии АМН показали, что 10,5% женщин после развода страдают нейропсихическими заболеваниями, особенно которые имеют маленьких детей. Среди разведенных в 2,5 раза больше инвалидов.

В неполных семьях дети болеют в 1,7 раза чаще и длительнее. Родитель не всегда может взять больничный лист, и дети часто остаются недолеченными.

Среди причин часто болеющих детей одно из 1-ых мест занимает низкая медицинская активность матерей. Женщины не считают, что развод — психическая травма для ребенка, не обращают внимание на проявление неврозов у детей, как тики, энурез, заикание; не лечат хронические заболевания у них.

Для уменьшения количества неполных семей необходимо разработать и создать единую, комплексную, межведомственную систему социальных служб помощи неполным семьям, Компоненты данной службы должны быть взаимосвязаны между собой также, как связаны между собой все проблемы человека. Цели служб неполной семьи должны быть ориентированы на детей, взрослых и семью в целом.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *