Социальная работа — составная часть общественно-научной мысли и социальной практики

Социальная работа стала составной частью общественно-научной мысли и социальной практики сравнительно недавно — немногим более ста лет. Ее становление, институализация, завоевание социального статуса проходило в сложных условиях постоянной борьбы идей, концепций, парадигм.

И сегодня не все вопросы ее теории и практики решены. Далеко

не по всем проблемам, связанным с философским, социологическим, политологическим осмыслением сформировалось единство взглядов. Скорее наоборот, чем большие обороты набирает социальная работа, тем больше многообразия в подходах к ней. Можно сказать, что сформировалось, скорее, некое многообразие в единстве. Единство это представляет собой общественную потребность в существовании и развитии социальной работы.

В настоящее время ни у кого, кто связан с социальной сферой жизни общества, социальными науками, не возникает сомнения в том, что социальная работа стала феноменом новейшего времени, что у нее образовался свой собственный проблемный ареал, пересекающийся, а иногда и вклинивающийся в различные области научного знания, да и самой многообразной социальной практики.

Поэтому необходимо четко определить понятие «социальная работа».

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *