Общественное признание профессии

Любая профессия стремится к тому, чтобы общество ее признало, как полезную и нужную профессию, то есть к тому, чтобы приобрести определенный статус в обществе.

Как показывает социальная практика, добиться общественного признания можно после того, как конкретной профессиональной деятельностью станут заниматься дипломированные специалисты, получившие специальные знания и успешно выдержавшие государственные экзамены.

Однако для завоевания авторитета в обществе этого мало. Нужно еще убедить общественность в эффективности и полезности практики социальной работы. Это можно достигнуть путем делегирования части контрольных функций над деятельностью социальных работников представителям общественности. Внутрипрофессиональный и государственный контроль представляется недостаточным для достижения этой цели. Общественный контроль необходим, в частности и для того, чтобы заручиться поддержкой общественного мнения для дальнейшего развития как самой профессии социального работника, так и для расширения сферы ее влияния на социальную ткань общества. Кроме того, общественный контроль над деятельностью этой помогающей профессии является определенным средством для обеспечения социальной безопасности самих членов общества, кому эта помощь оказывается. Клиенту нужны гарантии качества социальной помощи, к которой он прибегает в случае необходимости, позволяя постороннему человеку проникнуть в интимнейшие уголки его личности.

Такие гарантированные качественные услуги клиенту могут предоставить лишь дипломированные профессионалы, наделенные не только знаниями, получившие специальное образование и имеющие достаточный уровень практических знаний социальной работы, но и люди, обладающие особыми душевными качествами, способными и готовыми помочь человеку из чувства милосердия и человеколюбия. Социальная работа — это единственная профессия, где главной определяющей профессиональной пригодности является милосердие и человеколюбие, а затем уже знания, навыки и умения.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *