Общинная социальная работа

Общинная социальная работа — метод, позволивший расширить масштабы социальной помощи среди населения в городских кварталах, общинах. Работа в общине служит средством координации традиционных методов и кооперации организаторов социальной работы. Она стимулирует и расширяет изменения имеющихся потребностей, ожиданий и интересов граждан. Социальная работа в общине рассматривается как социально-политическое средство удовлетворения интересов и потребностей клиентов.

Работу в общинах вели как благотворительные организации, так и сеттльмент-центры. Сторонники социальных реформ в сеттльментах основывали свои программы в целях проведения в жизнь социального законодательства, направленного на облегчение положения неимущих. Предпринимались усилия по предоставлению компенсаций рабочим, по принятию законов о труде детей, а также по выполнению программ “Нового курса” по оказанию помощи беднякам. В соответствии с “Новым курсом” в центре внимания оказались нищета, экономическая зависимость, проблема гетто, дискриминация и безработица.

Такого рода работа получила новое направление после того, как местные отделения благотворительных организаций стали заниматься планированием и сотрудничеством, а также разрабатывать методы работы на добровольной основе. Был создан общинный фонд для объединенного финансирования программ в пользу неимущих. Принцип “один подарок для всех” был особенно привлекателен для бизнесменов, а затем и для рабочих.

Особенность организации работы в общинах состояла в определении и классификации потребностей, изыскании средств для их удовлетворения и принятии соответствующих мер путем коллективных и совместных действий. Общинное планирование охватывало жителей общин — потребителей услуг. Общинная работа в 60-х годах оказалась связанной с многочисленными акциями протеста. Движение за гражданские права, например, получало поддержку местных организаций, которые стремились предоставить больше прав меньшинствам.

В настоящее время общинная деятельность в плане социальной работы является скорее примером системы поддержания порядка и планирования, нежели социальных действий.

Общинная социальная работа понимается сегодня как интеграция всех других методов, когда ставится задача, чтобы клиент понимал тесную зависимость и взаимообусловленность личных и общественных проблем. Он должен принимать активное участие в солидарных действиях, направленных на решение конфликтных ситуаций.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *