Технологии социального прогнозирования

Технологии социального прогнозирования – это незаменимый инструментарий социального предвидения, исследования и решения социальных проблем современного мира.

Любое социальное явление изменчиво, оно обладает свойствами стихийного саморазвития. Практическая ценность технологий прогнозирования состоит в том, что составленные прогнозы могут служить примером “отрицательного» варианта развития. Следует также заметить, что развитие социального явления происходит вне зависимости от того, правильный ли его теоретический путь или нет, и если развитие явления совпадает с его прогностическим описанием, то это совпадение не всегда бывает идеальным.

Содержание и основные аспекты технологий социального прогнозирования и моделирования определяются ключевыми характеристиками рассматриваемых понятий. Термин “прогнозирование” произошел от греческого слова prognosis, что в переводе означает «предвидение, предсказание». Разработкой прогноза называется специальное научное исследование конкретных этапов развития какого-либо явления — в нашем случае социального. Цель прогнозирования — не просто предвидеть те или иные явления будущего, а способствовать более эффективному воздействию на них в нужном направлении. Так, академик П.К.Анохин утверждал, что социальное предвидение выступает как опережающее явление действительности. «Организмы выживают не потому, что “умеют» мгновенно реагировать на сиюминутное воздействие, а потому, что их реакции опираются на своеобразное «воспоминание на закодированный в организме прогноз предстоящего явления внешней среды. В мозгу человека перед совершением какого-либо действия создается модель «потребного будущего» и с данной моделью сверяются результаты, пока они не будут удовлетворительными.

Разумеется, опережающее отражение на социальном уровне сличается от биологического. Структура социального прогнозирования может быть представлена как сочетание его философских методов и технологических подходов: 1) гносеология и логика намного предвидения, 2) методология социального прогнозирования, 3) методика социальных прогнозов, включающая в себя анкетирование, экстраполирование, моделирование, прогнозы на базе анализа патентов и т.д.

Социальное прогнозирование в зависимости от глубины прогнозного исследования может быть раскрыто и уточнено за счет дополнительных информационных данных по блокам: научно-техническому, информационному, медико-биологическому,социально-экономическому, демографическому, этническому, градостроительному, военно-политическому

В настоящее время насчитывается около 150 методов и процедур прогнозирования. Их подразделяют на различные группы: общенаучные, интернаучные, частнонаучные, в основе которых лежат как эмпирические, так и теоретические методы.

К общенаучным методам относятся: анализ, синтез, интерполяция, индукция, дедукция, аналогия, экспериментирование и др. Интернаучные представлены мозговой атакой, методом Дельфи, к ним же относятся утопия и фантастика. Часть методов основана на переработке научно-технической информации (прогнозирование развития науки и техники) и на различных теориях (морфологического анализа, огибающих кривых, на основе разрешающих матриц, метода проб и ошибок и т.п.). Частнонаучные методы представляют прогнозы по изобарическим картам, тестам и т.д.

Возросший интерес к познанию социального побуждает к разработке все новых и новых технологий социального прогнозирования, накопляет достаточно большой и емкий научный потенциал, раскрывающий содержание как социальных позиций, так и социологического характера проблем. Поэтапное создание парадигмы нелогично по самой своей сущности. Сложность заключается в представлении характеристики таких технологий, а не в их применении.

Социальное прогнозирование тесно связано с социальной деятельностью, так как представляет собой приемы, направленные на технологическое обеспечение реализации методов, которые вызывают качественные изменения в разных социальной жизни, приводят к рациональному использованию теоретических знаний, материальных и других ресурсов обществ масштабные технологии социального прогнозирования глобального процесса” были разработаны и представлены членами международной футурологической организации «Римский клуб». На рубеже 1960-1970 годов специалисты предлагали решение проблемы построения социального прогноза или модели развития человечества путем системного анализа. Трудности, встретившиеся на пути подобных научных и научно- политических объединений, можно проиллюстрировать тем фактом, что количество прогностических организаций за последние 30 лет сократилось от нескольких тысяч до 200.

Основоположником и идейным отцом глобального прогнозирония на основе системного анализа является американский и Дж.Форрестер. Он использовал математические методы и вычислительные машины для создания варианта социально- экономического развития общества с учетом двух важнейших факторов: численности населения и загрязнения среды. Его последователи в лице членов Римского клуба пытались найти прогностическое решение социальных задач: рассмотреть взаимосвязь развития общества с глобальными проблемами, ухудшением «качества жизни» в современном мире с целью разработки возможных моделей мирового развития. В 1972 году появился первый глобальный филиал Римского клуба под названием «Пределы роста», авторы работы под руководством Д.Медоуза построили динамичную модель мира, в которую в качестве исходных данных были включены данные, по мнению авторов, компоненты динамики изменения новой системы: население, капиталовложения, земное пространство, загрязнение, использование природных ресурсов.

Результаты социального прогноза позволили авторам сделать следующий вывод: если бы сохранились существовавшие на рубеже 1960-х годов тенденции и темпы развития экономики и роста народонаселения, то человечество неминуемо должно было прийти глобальной экологической катастрофе. Картина представлялась следующей: значительная часть населения Земли умрет от голода и вощения, природных ресурсов не хватит на производство необходимых материальных благ, окружающая среда будет настолько грязнена, что непоправимо деградирует и станет непригодной для проживания в ней человека. «Конец света» предрекался ориентировочно на 2100 год. На основании созданного социального прогноза анналисты предложили немедленно свести к нулю рост народонаселения и производства. Технологически наиболее обоснованной представляется работа этой футурологической организации человечество у поворотного пункта» (М.Месарович и Э.Пестел), в которой комплексная взаимосвязь экономических, социальных и политических процессов, состояние окружающей среды и природы представлены как сложная многоуровневая система.

Прогнозное видение авторов отвергает образ «единой» глобальной экологической катастрофы, будущее они видят в длительных, разнообразных кризисах ресурсных, энергетических” продовольственных, сырьевых, могущих постепенно охватить всю планету.

Разумеется, разработка прогнозных сценариев развития такого сложного социального объекта, как человечество представляет значительные трудности. Многие конкретные прогнозы эа истекшие 30 — 35 лет не оправдались, реальные процессы развивались во многом по-другому. Однако внимание ученых и практиков социального преобразования к технологиям прогнозирования не ослабевает. Практика показывает, что пользование ими тем эффективнее, чем более узкий сегмент социального затрагивается.

Информационный аспект в технологиях социального моделирования вообще занимает особое место. Это совокупность сведении, данных и сообщении, которые формируются в обществе и используются индивидами, организациями, классами, различными социальными институтами для регулирования социального взаимодействия,

Современный процесс глобальной информатизации, использование информационных технологий резко увеличивают количество информации, циркулирующей в обществе, и во многом изменяет способы ее хранения и представления, степень многообразия т.д.). Следует учитывать, что реально функционирующая в проекте информация всегда включает в себя субъективные элементы (оценки, мнения, восприятие и т.д.), а также неадекватную информацию о действительности, основанную на стеклах, слухах и других подобных источниках. Поэтому используемая в технологиях социального прогнозирования информация, включенная в прогнозный блок, должна быть полной, достоверной, В ней можно выделить следующие свойства:

1)атрибутные (единство материального и социального, дискретность);

2)прагматические (новизна, ценность, кумулятивность)

3)динамические (повторяемость, многократность использования, старение).

Следует отметить, что информационную потребность можно рассматривать как проявление индивидуальных черт личности, общественных интересов отдельных социальных групп и глобального человечества в целом. По своему содержанию и качеству социальная информация может быть истинной и ложной, научной и ненаучной. Характерной чертой научной информации является ее истинность. Содержательная сторона ее определяется следующими факторами: уровень познания объекта предвидения, компетентность субъекта предвидения, качество информации. Выделяют также такие понятия, как оптимальность социальной информации. Для социального предвидения особый интерес представляют такие основные виды информации, как экономическая, политическая и правовая, а также источники информации: общественная деятельность, различные сферы общественной жизни. Экономическое прогнозирование — это процесс формирования вероятностных суждений о состоянии экономических процессов и явлений в определенной момент в будущем и альтернативных путях их достижения. Для получения достоверного социально-экономического прогноза необходимо знать законы развития народного хозяйства, определить причины движущие силы этого развития. В качестве основных его фактора выступают социальные потребности, технические возможности

Социально-экономический прогноз носит комплексный характер и разрабатывается на основе данных демографического прогноза, прогноза ресурсов, прогноза опроса и предложения и т.д. .

Социологическое прогнозирование имеет три уровня исследований: общетеоретический, частнотеоретический и эмпирический. В социологических прогнозах общим объектом исследований является общество как социальный организм. Конкретные аспекты социологии — это социальные группы, институты, совокупность социальных механизмов обусловливает функционирование общества как социального организма, проявляется конкретная социальная проблема, порожденная бедностью развития социальной системы.

Проблема прогнозирования социально-психологических процессов имеет две стороны: психология поставляет определенные сведения об объектах прогнозирования в обществе, науке, культуре, поскольку эти объекты обладают специфическими психологическими характеристиками. С другой стороны, психология изучает субъекты прогнозирования: человека и актив людей, которые сами способны разрабатывать и принимать прогнозные решения.

Юридическое прогнозирование — это систематическое следование перспектив развития государственно-правовых институтов, их темпов и особенностей, что становится в современных условиях важной функцией юридической науки, выделяется в отдельную область научно-практической деятельности. Объектом юридического прогнозирования является государство и право. Оно затрагивает все элементы темы правовой надстройки общества, исследует все относящиеся к ней социальные объекты, характеризующиеся богатым наличием различных признаков.

В сфере законодательства объектом прогнозных оценок являются следующие уровни и структурные элементы последнего:

1)Развитие законодательства в целом наиболее существенные черт.

2)Объективные тенденции развития и совершенствования отдельной отрасли законодательства.

3)Тенденции развития и совершенствования отдельного правового института, его важнейших элементов и правовых форм.

4)Тенденции и перспективы развития законодательной системы.

Каждый из этих объектов юридического прогнозирования может иметь целый ряд более узких технологических направлений. Методики разработки технологии социального прогнозирования, в частности юридического, основываются на базе специфических закономерностей, присущих государству и относятся к сложным взаимосвязям, существующим между уровнем культурного развития общества, с одной стороны, и уровнем развития государства и права, как важнейших подсистем правовой и — с другой стороны. Конкретные технологии юридического прогноза включают в себя методы опроса экспертов, методы кибернетических и математических моделей функционирования и развития правовой системы, методы выявления общественного мнения в сфере права. Работа над технологиями социального прогнозирования — процесс, состоящий из ряда самостоятельных этапов. В современных условиях любой сотрудник социальной службы прогнозирует свою работу. Это может быть как и узкая перспектива (обслуживание одного клиента), так и долгосрочный прогноз. Прикладное значение прогнозирования связано с практическими социальными задачами принимаемых решений, влияющих на общекультурный, общесоциальный смысл деятельности, Определение процента достоверности прогнозов в социальной работе возможно в реально сопоставимых измерениях уровнями и ее социальной стабильности. Чем меньше прогнозируемый фон, тем проще создать для него сценарий прогнозного развития.

Схематически процесс социального прогнозирования может быть представлен следующим образом:

1)выбор объекта социального прогнозирования: это может быть любой социальный объект, начиная от индивида и заканчивая человечеством как составной частью ноосферы;

2)выбор направления исследования: экономическое, юридическое, собственно социальное и т.д., в разных уровнях социальной сферы очень трудно выдержать «чистую» линию прогнозного исследования, поэтому значительная часть исследований носит комплексный характер;

3)подготовка и обработка информации по прогнозной базе, соответствующая требованиям информация — одна из гарантий достоверности прогноза, а значит, ключевой момент социального прогнозирования;

4)выбор способа прогноза, одного из методов или совокупности методов в определенной последовательности, отвечает требованию научности исследования.

5)собственно прогнозное исследование;

6)обработка результатов, анализ полученной информации, относящейся к проблеме исследования;

7)определение достоверности прогноза.

Возможность дать оценку проведенному прогнозному следованию предоставляется лишь по прошествии того времени, на которое был рассчитан данный прогноз.

Таким образом, социальное прогнозирование с его психологией, математическим аппаратом является важным элементом социальной сферы жизни, усиления ее научного потенциала и результативности.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *