Социальные истоки и причины бродяжничества и бездомности

Существование в России граждан без определенного места жительства (бомж) рассматривается ныне как сложное-социальное явление, требующее многостороннего вмешательства со стороны государства и органов управления. Данная ситуация с начала 90-х годов перестала считаться в основном проблемой органов правопорядка, к ее решению подключены различные государственные структуры, в том числе и социальные службы.

Откуда берутся лица без определенного места жительства? Что заставляет таких людей скитаться по дорогам России, Жить в подвалах, вагонах или вовсе под открытым небом? В эту категорию граждан, как правило, вливаются:

  1. Лица с психической патологией, больные алкоголизмом или наркоманией, не желающие лечиться, потерявшие связь с семьей и вынужденные скитаться; жертвы мошенничества с жильем.
  2. Бывшие осужденные, утратившие социальные связи и не имеющие возможности реализовать конституционное право на жилище в связи с: а) продажей жилья родственниками иди его потерей вследствие их смерти; б) нежеланием родственников совместно проживать (человек насильно выгоняется с занимаемой им жилплощади); в) несовершенством функционирования структур по учету и распределению жилья.
  3. Лица, уклоняющиеся от исполнения возложенных судом обязанностей или совершившие преступление и вынужденные скрываться.
  4. Лица, выселенные по решению суда с занимаемой ими служебной жилплощади вследствие прекращения трудовых отношений с предприятием, предоставившим жилую площадь.
  5. Беженцы, вынужденные переселенцы, незаконно въехавшие в РФ из других стран.
  6. Дети, убегающие от родителей, из воспитательных учреждений и домов-интернатов.

Чем вызвано обострение проблемы бездомности в нашей стране за последние годы?

Как показали социологические исследования, проведенные в 1995г. Министерством социальной защиты населения РФ совместно с МГСУ, причины бездомности и бродяжничества ранжируются следующим образом:

  1. Падение уровня жизни населения и развитие неблагоприятных отношений в семье (50,2% респондентов).
  2. Утрата жилья (11,0% респондентов).
  3. Недостаточно эффективная работа правоохранительных органов, органов социальной защиты населения, службы занятости, миграционной службы и др. с лицами без определенного места жительства (8,6% респондентов).
  4. Увеличение числа лиц, злоупотребляющих алкоголем, наркотиками (8,6% респондентов).
  5. Несовершенство законодательства Российской Федерации (8,2% респондентов).
  6. Прозрачность границ России (7,3% респондентов).
  7. Наличие локальных войн на территории России (4,5% респондентов).
  8. Ухудшение социально-экономического положения в стране (0,8% респондентов).
  9. Нежелание определенного слоя населения трудиться и вести нормальный образ жизни (0% респондентов).
  10. Другое (0,8% респондентов).

Точная статистика лиц без определенного места жительства отсутствует. По мнению некоторых специалистов, в одной только Москве находится от 50 до 300 тысяч бомжей, а по России их число давно уже перевалило полумиллионный рубеж. Так, в Ростовской области на 1000 жителей приходится 3 лица бомж. Такое соотношение характерно и для других регионов России. Даже по чисто количественным критериям бездомность заняла прочное место в числе социальных проблем общенационального характера.

Причиной бездомности также является ситуация на рынке российского жилья. С подорожанием энергоносителей не все граждане могут содержать свое жилье. А государство еще не приступило к строительству доступного и дешевого муниципального жилья. Жители Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов иногда получают сомнительные предложения о принудительной продаже жилья с последующим отселе-нием, что отрицательно сказывается на спокойной жизни в этой квартире, особенно стариков.

Что представляют собой лица без определенного места жительства? Что отличает их от остальных граждан?

Среди взрослых бомжей больше мужчин, чем женщин; в среднем их возраст колеблется от тридцати до пятидесяти лет;

более 90% из них — трудоспособны. Источниками существования для представителя этой категории являются: милостыня, воровство, помощь благотворительных организаций и эпизодические заработки (сбор и сдача пустой стеклотары, погрузка/разгрузка, мытье вагонов в отстойниках и т.п.).

Бомжи разделяются на так называемых «коренных» и «иногородних». «Коренные и, живут на чердаках, в подвалах, в квартирах в заброшенных домах и (даже!) под линиями теплотрасс и в канализационных колодцах. Место «иногородних» — в основном вокзалы и прилегающие к ним территории.

Весь образ жизни бомжей направлен на борьбу за существование. Им приходится постоянно «отвоевывать» «теплое» место или «прибыльный» пятачок у метро, бороться за пищу, алкоголь и возможность получить несколько часов спокойного сна, так как их отовсюду гонят.

К отличительным особенностям лиц без определенного места жительства относятся: отсутствие жилья, прописки, документов, родственников (субъективно) и определенных жизненных целей и перспектив. Бомжа можно узнать с первого взгляда. Внешний вид (заношенная одежда и т.д.) и специфический запах позволяют безошибочно отнести человека к данной категории.

По данным международной благотворительной организации «Врачи без границ» душевнобольные составляют примерно 12% столичных бомжей. Еще 24% бомжей «ненормальные» с общепринятой точки зрения, так как сознательно выбрали себе такой странный и явно некомфортный образ жизни.

Пожалуй, самым страшным в общей картине лиц без определенного места жительства является то, что каждый десятый бомж — ребенок. Это либо сбежавший из неблагополучной семьи (от родителей-алкоголиков, от побоев и жестокости) или воспитательного учреждения, либо привязанный родственными узами к родителю-бомжу. Такие дети, зная только бродяжную жизнь, просто не имеют представления о традиционном образе жизни и не желают подчиняться ее нормам. Часто они живут целыми колониями на вокзалах, некоторые рискуют существовать самостоятельно. Эти мальчики и девочки так или иначе попадают «под патронаж» взрослых, вовлекающих несовершеннолетних в преступный мир или занятия проституцией.

Детская бездомность — позор нашего общества. Все беды современного мира обрушиваются в первую очередь на детей как наименее защищенную часть населения.

Проблема детской бездомности в обществе решается пока крайне медленно. Например, даже в Москве на 50 тысяч бездомных детей функционирует только 6 приютов — от 10 до 50 койко-мест каждый. Один из них — детский приемник-распределитель на Алтуфьевском шоссе. Сюда привозят детей, найденных на вокзалах и улицах. Многие из них даже не знают своих фамилий — и тогда в детские дошкольные учреждения эти мальчики и девочки поступают с фамилиями Алтуфьевы.

Негативное влияние самого существования бомжей на жизнь остальных граждан проявляется прежде всего в значительном усложнении санитарно-эпидемиологической и криминогенной обстановки в том или ином районе, городе. Так, к типичным заболеваниям бомжей относятся туберкулез, педикулез (вши), дифтерия, чесотка, желудочно-кишечные, кожные, венерические и другие заразные заболевания. Зонами санитарно-эпидемиологического риска становятся практически все места, посещаемые бомжами, главным образом — вокзалы, рынки, общественный транспорт и т.п. Особо велика возможность заражения в крупных городах, ставших для бомжей пространством жизнедеятельности. См. также, как узнать есть ли вши.

Если не принимать соответствующих мер, то ситуация может окончательно выйти из-под контроля, что может привести к вспышкам сыпного тифа и массовому распространению туберкулеза и других заболеваний не только у самих бомжей, но и среди остальной части населения страны.

Что касается ухудшения криминогенной обстановки, то здесь бомжи также играют далеко не последнюю роль, лишая других граждан спокойствия. Примерно в 80 случаях из 100 бомж уже имеет в своем послужном списке судимость. И чаще — не одну. Причем нередко и по самым серьезным статьям У К — разбой, грабеж, убийство. Каждое пятое дело по линии уголовного розыска совершается бомжами. Это огромный пласт так называемой «латентной преступности», тысячи криминальных деяний, о которых милиция никогда ничего не узнает.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *