Идентификация личности человека. Дактилоскопическая идентификация.

Установление личности человека одна из важнейших задач правоохранительной деятельности.

Дактилоскопическая идентификация человека один из наиболее эффективных методов идентификации. В современной криминалистической и судебной медицине он считается самым разработанным и надежным методом.

На ладонных поверхностях кистей рук и на аналогичных поверхностях ступней ног имеются узоры, образованные валиками и бороздками, называемые папиллярными узорами. Их наличие обусловлено строением базового (сосочкового) слоя кожи, который еще называют дермальным слоем. Наружный слой кожи – эпидермис, отражает строение базового слоя.

Папиллярные узоры возникают у плода человека в момент формирования кожных покровов и остаются неизменными до смерти человека. Строение папиллярных узоров строго индивидуально, они не повторяются у разных людей, и даже сиамские близнецы имеют различающиеся папиллярные узоры. В практических целях используются узоры концевых фаланг пальцев, в виде их отпечатков.

По строению папиллярные узоры делят на три основных типа:

  1. петлевые (частота встречаемости 65%);
  2. завитковые (30%);
  3. дуговые (5%).

Внутри одного типа узоры делятся на виды.

Суть дактилоскопической идентификации состоит в сравнении двух отпечатков папиллярных узоров, происхождение одного из которых от конкретного человека (А) известно, а происхождение второго папиллярного узора (Х) неизвестно. Объектом сравнения с «известными» отпечатками могут быть: 1) отпечатки пальцев неизвестного человека, который не сообщает о себе правдивых установочных данных; 2) отпечатки пальцев трупа, личность которого не установлена; 3) следы с рук с места происшествия.

Основываясь на закономерностях наследования папиллярных узоров судебные медики проводят редкий, но интенсивный вид исследования установления родства.

В настоящее время существуют технические комплексы на базе больших ЭВМ, которые могут по отпечаткам пальцев в миллионных массивах отыскать конкретного человека за считанные минуты.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *