Гуманные методы воспитания

МУ «Центр социальной помощи семье и детям г. Магнитогорска»
Бажурова Екатерина
специалист по социальной работе

Все чаще в повседневной жизни мы слышим термин «жестокое обращение с детьми». Ни у кого не вызывает сомнения, что все родители любят своих детей и желают им добра. Но, зачастую, родители, не умея совладать с собой, не найдя словесных аргументов, дают волю рукам. При этом они наивно полагают, что это отличный способ воспитать в детях послушание и привить им нормы поведения.

Следует заметить, что жестокое обращение бывает нескольких видов: физическое насилие (избиения, пощечины, прижигание различными предметами, жидкостями, сигаретами и т. д.), сексуальное насилие (сексуальным насилием является не только непосредственно половой акт, но и различные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетнего), психическое насилие (оскорбления, унижения, угрозы и т. д.), пренебрежения нуждами ребенка (ущемление ребенка в пище, одежде, медицинской помощи, образовании).

Устав от постоянных принижений дети бегут из дома, думая, что на улице обретут свободу и спокойствие, что ведет к бродяжничеству.

Нельзя быть равнодушным к тому, что происходит вокруг нас. Присмотритесь к своему окружению, к соседям, возможно, именно Вы сможете оказать помощь ребенку. Разглядеть опасную ситуацию не сложно. Вот несколько признаков, которые должны Вас насторожить:

  • Следы побоев на теле ребенка.
  • Неадекватное поведение, как родителей, так и ребенка.
  • Неопрятный внешний вид семьи.
  • Антисанитарные условия проживания.
  • Систематическое употребление родителями спиртных напитков и наркотических веществ.

На базе нашего Центра существует отделение дневного пребывания несовершеннолетних, в котором ребенок сможет пройти курс социально – психологической реабилитации. В отделении детям оказывается высококвалифицированная помощь педагога – психолога, социального педагога, специалистов по социальной работе. Родители могут получить бесплатные консультации юриста и психолога Центра.

Хотелось бы дать несколько советов родителям по профилактике домашнего насилия:

  • Больше общайтесь со своим ребенком. При этом старайтесь быть на одном с ним уровне. Общение должно происходить «глаза в глаза».
  • Чтобы ребенок осознавал свою значимость, чаще называйте его по имени.
  • Никогда не сравнивайте своего ребенка со сверстниками или родственниками.
  • Старайтесь сдерживать негативные эмоции, пытайтесь спокойно объяснить ребенку, что ему следует сделать и как нужно себя вести.

Помните, что ребенок, который подвергается домашнему насилию, теряет веру в людей, так как его предают самые близкие люди – родители.

«Прежде чем сказать – посчитай до десяти»,

«Прежде чем обидеть – посчитай до ста»,

«Прежде чем ударить – посчитай до тысячи» (старинная мудрость).

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *