Современные тенденции в мировой экономике

В настоящее время в наиболее развитых странах Запада начался переход к новому технологическому укладу, который характеризуется следующими основными особенностями:

• Всевозрастающими темпами происходит применение достижений современной научно-технической революции не только непосредственно в сфере материального производства, но и в других областях жизнедеятельности общества.

• На этой основе повышается производительность труда в производственном секторе и, как следствие, расширяется объем услуг, оказываемых населению, и соответственно растет также число людей, занятых в непроизводственном секторе экономики.

• В результате указанных процессов качественно меняется тип экономического роста и сама структура экономики. Происходит сокращение сферы материального производства и увеличивается доля непроизводственных секторов экономики.

• Изменения в структуре экономики способствуют социальной ориентированности производства, а это, в свою очередь, призвано содействовать процессу самоорганизации рабочих коллективов.

Вследствие перечисленных изменений создаются значительные возможности для увеличения трансфертных платежей государством и проведения справедливой социальной политики в целом. Иначе говоря, такая политика станет неизбежным результатом социально ориентированной экономики, а не исправлением недостатков обычного рыночного распределения.

• Преобразования в экономике приведут к разнообразию форм собственности и их взаимодействию, а это придаст дополнительный импульс для стимулирования национального производства.

Новый технологический уклад и связанный с ним способ производства опирается прежде всего на наукоемкую продукцию и использование для ее производства новейших технических средств, таких как автоматизированные системы и гибкие линии, роботы разнообразного производственного назначения и широкая сеть компьютеров для контроля и управления не только производственными процессами, но и иными сферами общественной жизни. Этой же цели будет служить и другая техника, которую обычно называют информационной, поскольку она основана на использовании научно-технической информации, т.е. новых идей, принципов, законов и теорий, которые будут непрерывно и опережающими темпами воплощаться в новых конструкторских разработках и технических решениях и быстро внедряться в технологию и организацию производства. Благодаря этому на современном этапе научно-технической революции в значительной мере сокращается процесс внедрения новейших достижений науки в производство. Если раньше этот процесс тормозился из-за отсутствия хорошо организованной и оснащенной базы прикладных и проектно-конструкторских исследований, то теперь одновременно с фундаментальными исследованиями возникает множество прикладных направлений, которые обеспечивают возможность доведения их результатов до уровня конструкторских и технологических проектов.

В связи с этим в постиндустриальном обществе наука начинает играть опережающую роль в развитии производительных сил, поскольку она не просто обслуживает запросы и потребности производства, а служит источником новых идей и стимулов для его развития. Эти изменения непосредственно отражаются на характере основных элементов производительных сил: предметов труда, орудий производства и самих работниках, приводящих в действие эти средства труда. Благодаря новейшей технике происходит замещение ручного и тяжелого физического труда работой различных машин и автоматизированных систем. Кроме того, компьютеры и автоматы дали возможность освободить человека от выполнения таких видов утомительных и однообразных работ, как вычисления и расчеты, хранение и преобразование информации, контроль различных процессов, т. е. всего того, что поддается алгоритмизации, а тем самым и компьютеризации. Вследствие этого интеллект работника все в большей мере используется для действительно творческой деятельности, а поэтому сам труд из тяжкого бремени и только средства существования превращается в средство раскрытия всех телесных и интеллектуальных сил человека.

Изменение характера труда создало возможность усиления рационализации и организации производства, а тем самым и дальнейшей интенсификации самого труда путем его механизации и автоматизации. Все дальше отходят в прошлое времена, когда человек был придатком машины. Компьютеры и роботы, гибкие технологии и автоматизированные системы, которые постепенно приходят на смену конвейерным линиям, способствуют повышению интереса работника к своему труду, повышают его производительность и тем самым способствуют экономическому росту и повышению благосостояния общества.

Гуманизация производства явится неизбежным следствием внедрения и развития новой наукоемкой технологии. Овладение такой технологией требует не столько обучения простейшим техническим операциям и трудовым навыкам, как, например, в рамках конвейерного и индустриального производства, сколько предполагает знание научно-технических основ работы целой системы исполнительных механизмов управляемого агрегата или технологической линии, умение настраивать ее функционирование в разных режимах. А это требует несравненно более высокого общего и технического образования и профессиональной подготовки, чем у обычного индустриального, а тем более конвейерного рабочего. Ведь все повторяющиеся, рутинные, в т.ч. требующие тяжелого физического труда, процессы при современном уровне техники поддаются механизации и автоматизации, а, следовательно, место рабочего здесь может занять автомат, компьютер или робот.

Владельцы современных предприятий вынуждены поэтому расходовать немалую долю средств на образование, обучение и переподготовку своих рабочих и инженерно-технического и менеджерского персонала. Современный опыт свидетельствует о том, что инвестиции в человеческий капитал оказываются, при прочих равных условиях, более выгодными, чем вложения на расширение физического капитала, особенно когда последний оказывается малоперспективным и тем более устаревшим. Капитал, затраченный на приобретение устаревающей техники, оказывается неэффективным в современной конкурентной борьбе, а использование новой наукоемкой технологии неизбежно требует увеличения инвестиций в человеческий капитал. Таким образом, именно новые тенденции в развитии мировой экономики, возникшие с широким развертыванием современной научно-технической революции, а не какие-либо благородные стремления и заботы о ближнем вынудили владельцев предприятий вопреки своим интересам способствовать гуманизации производства, повышению профессионального и культурного уровня своих рабочих.

Социализация экономики проявляется в возрастании участия трудящихся в улучшении организации и совершенствовании управления внутри своих предприятий (особенно акционерного типа) в планировании производства, распределении полученной прибыли, установлении ставок заработной платы, расширении социального партнерства.

В рамках общества в наиболее развитых странах Запада и Японии происходит перераспределение доходов в пользу наименее обеспеченных групп населения. Так, например, в них вместе с ростом реальных доходов населения в 1,5-2 раза, доходы 10% наиболее богатых людей превышают доходы 10% беднейших примерно в 6-7 раз. Социальная переориентация экономики, пожалуй, наиболее отчетливо выражается в этих странах в увеличении расходов на общественные услуги (образование, здравоохранение, жилищное строительство) и трансфертные платежи государства пенсионерам, инвалидам, малоимущим и т.д., которые суммарно составляют в среднем 20-30 % ВВП.

На этом фоне поразительным контрастом выглядят чрезвычайно низкий общий рост доходов населения, а также расходов на социальные нужды и особенно трансфертов в странах бывшего Советского Союза. Правда, до начала 80-х гг. такой рост, хотя и медленный, все-таки происходил, но после развала Союза произошло резкое их падение, особенно после проведения в России «шоковой терапии», приведшей не только к низкому снижению производства, но и оплаты труда, которая в среднем почти в 17 раз меньше, чем в США.

Увеличение разнообразия форм собственности связано в значительной мере с переходом к новой технологии, под влиянием которого постепенно меняются формы собственности в экономике постиндустриального общества. Если для индустриальной стадии была характерна частная собственность в ее классической форме, то на постиндустриальном уровне происходит ее эволюция в разнообразные формы ассоциированной собственности, где в качестве собственников выступают также работники предприятий. Этому процессу способствует также наметившаяся в последние годы тенденция к увеличению в бизнесе доли средних и мелких предприятий, в особенности в сфере услуг. Достаточно отметить, что в промышленно развитых странах на долю такого бизнеса приходится почти половина произведенного национального продукта. В этих условиях заметно усложняются экономические функции государства, которые не ограничиваются регулированием тех сфер экономики, где рыночные механизмы оказываются недостаточно эффективными. Речь идет о политике правительства в таких приоритетных направлениях, как обороноспособность, энергетика, экология, перспективные научно-технические проекты и т. п. Но наряду с этим в связи с развитием различных форм собственности и усилением роли мелкого и среднего бизнеса государство должно обеспечить экономические, правовые и институциональные условия для их становления и утверждения.

Еще больше возрастает роль государства в проведении социально ориентированной политики, вытекающей из новых реалий экономического развития. Особое значение государственное регулирование приобретает в процессе перехода к рыночной экономике в нашей стране. В связи с этим представляется целесообразным рассмотреть вопрос о соотношении рыночного и государственного регулирования, ибо от его правильного решения в принципе зависит как эффективность общего экономического развития в целом, так и осуществление успешной социальной политики.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *