Диалектика-критический подход

Избегая обычного описания сферы социальной работы с точки зрения методов или специфических рабочих полей, сторонники этого направления предлагают структуру, аналогичную системно-теоретическому подходу рассмотрения проблемы: восходящие уровни деятельности социальной работы как субсистемы общества подразделяются на три рабочие субсистемы — социальную и общественную политику, социальное планирование и социальное администрирование, социальную терапию.

Сторонники этого подхода имеют целью структурное устранение общественного неравенства и основываются на двух исходных принципах (измерениях): на формально-методическом интерсубъективном измерении и измерении с точки зрения потребностей и ценностных ориентации. При этом основными пунктами являются общественные составляющие системы различного масштаба: в социальной терапии речь идет в первую очередь об отдельных личностях, малых группах и межгрупповых отношениях, тогда как социальное планирование направлено на социальную инфраструктуру и социальные институты, а социальная и общественная политика — на аспекты общественной совокупной структуры.

  1. Социальная работа как социальная и общественная политика имеет задачей проанализировать социальную стоимость общественных недостатков, присущих этому экономическому и общественному строю; провести анализ необходимых расходов на собственные институты и осуществляемых ими социальных инвестиций; развивать систему социального обеспечения через использование альтернативных концепций, например содержательного переструктурирования или предложений законодательного характера и т.д.
  2. Социальная работа как социальное планирование и социальное администрирование идет от институционно-центрированной в направлении проблемно-центрированной деятельности. Это требует новой организации социальной работы, при которой предпочтительным является развитие от иерархически определенной к проектно-ориентированной деятельности. Инновационные методы и практическая работа не должны развиваться за рамками администрирования, как, например, планирование инфраструктуры или построение моделей.
  3. Социальная работа как социальная терапия осуществляется на четырех уровнях: личность, группа, интергрупповые отношения и общество. В социальной терапии введены социальные практикумы для клиентов, которые проводятся по следующим направлениям: эмансипация через знание и понимание, посредством смыслового ориентирования и через полученный опыт.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *