Общая характеристика основных отраслей российского права

Конституционное право. Система права Российской Федерации включает более двадцати отраслей права. Характерна тенденция возникновения новых отраслей как структурных частей системы права. Ведущей отраслью является государственное или конституционное право. Оно включает принципы и нормы, закрепляющие основы государственного и общественного строя Российской Федерации, правовой статус человека и гражданина, федеративное устройство российского государства, форму правления, порядок образования и компетенцию Федерального Собрания, Правительства Российской Федерации, судебной власти, органов местного самоуправления. Принципы и нормы государственного права сформулированы в Конституции РФ, конституциях и уставах субъектов в составе Российской Федерации и в некоторых других правовых актах. Конституция РФ является актом прямого действия и носит программный характер.

Гражданское право является второй по значимости отраслью права, а Гражданский кодекс считается экономической конституцией государства. Предмет гражданского права составляют, прежде всего, имущественные отношения, возникающие по поводу различного рода материальных благ, т.е. вещей, работ, услуг и иного имущества в широком смысле этого слова, а также личные неимущественные отношения, которые связаны с имущественными. Следует обратить внимание на то, что гражданское право регулирует далеко не все имущественные отношения, возникающие в обществе, а только имущественно-стоимостные, в первую очередь — товарно-денежные, а также иные, не связанные с денежным обращением. Например, отношения по обмену вещами, дарению и т.п., имеющие стоимостный характер. В неимущественных отношениях взаимная оценка проявляется в виде нравственной и иной социальной оценки личных качеств граждан и организаций.

В данной отрасли права преобладает децентрализованный метод правового регулирования, метод координации или диспозитивный.

Таким образом, гражданское право принято определять как совокупность правовых принципов и норм, регулирующих на началах юридического равенства сторон имущественно — стоимостные и личные неимущественные отношения.

Отношения в сфере гражданского права регулируются Конституцией РФ, Гражданским кодексом, Жилищным кодексом, Законами РФ о товарных биржах и биржевой торговле, о страховании, Патентным законом, Законом о защите прав потребителей и др., а также подзаконными нормативно — правовыми актами.

Административное право регулирует отношения, складывающиеся в процессе государственного управления. В отличие от государственного права оно регулирует исполнительно—распорядительную деятельность правительства Российской Федерации и субъектов в составе Российской Федерации, министерств, ведомств и госкомитетов, порядок прохождения государственной службы, а также устанавливает систему административных проступков и порядок привлечения к административной ответственности виновных лиц.

Принципы и нормы административного права содержатся в Конституции РФ, в Кодексе об административных правонарушениях, иных законах, а также в подзаконных нормативно — правовых актах, в том числе решениях органов местного самоуправления.

Трудовое право «регулирует общественные отношения, которые складываются в процессе функционирования рынка труда, организации и применения наемного труда. В своей совокупности эти отношения и составляют основные элементы (ядро) предмета трудового права России». Главное место среди общественных отношений, образующих в своей совокупности предмет трудового права занимают трудовые отношения, возникающие в процессе производства материальных и духовных благ, в сфере услуг и обслуживания, где применяется труд работников, организованных на началах общественной кооперации труда. Работники выполняют определенного рода трудовые функции и подчиняются при этом установленному трудовому распорядку.

Трудовое право России характеризуется сочетанием централизованного (императивного) и децентрализованного (диспозитивного) методов, что объясняется, прежде всего, участием в регулируемых общественных отношениях, помимо государства, трудовых коллективов и профсоюзных органов, а также правами и свободами самого работника.

К источникам трудового права относятся: Конституция РФ, Кодекс законов о труде РСФСР, Основы законодательства РФ об охране труда 1993 года, федеральный закон «Об основах государственной службы Российской Федерации» 1995 года и другие, а также подзаконные нормативно — правовые акты.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *