Показатели материальной обеспеченности людей и пути выхода из экономического кризиса

Обеспеченность человека, групп и слоев населения неразрывно связана с их потребностями. Потребности — это нужда в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности организма, человеческой личности, социальных и других групп, общества в целом; это внутренний побудитель активности. Осознанные потребности выступают в качестве интересов.

Потребности классифицируются: по сферам деятельности -потребности в труде, познании, общении, отдыхе; по объекту — материальные и духовные, этические, эстетические и др.; по функциональной роли — доминирующие и второстепенные, центральные и периферические, устойчивые и ситуативные; по субъекту — индивидуальные, групповые, коллективные, общественные.

Факторы, которые обусловливают удовлетворение потребностей людей (в том числе материальных), разнообразны, например: объем и структура производства, численность и половозрастной состав населения страны, общественно-политический и экономический строй общества, его социальная структура; климатические, географические, национально-исторические условия жизни населения, изменение физических особенностей человека; величина и распределение национального дохода, денежные доходы населения, распределение их между различными группами и слоями населения, имеющиеся товарные фонды, цены на товары и услуги и др.

Все эти группы факторов (условно назовем их соответственно общественно-цивилизационными, природно-географическими и собственно социальными или социально-экономическими) тесно взаимодействуют между собой. Однако их влияние неодинаково на разных этапах развития человеческого общества. В современных условиях России на первый план выдвигаются факторы первой группы (в первую очередь переходный этап развития российского общества) и третьей группы (содержание социальной политики, системный кризис российского общества).

Уровень жизни характеризует меру и степень удовлетворения материальных и духовных потребностей преимущественно в их количественном измерении (денежных и натуральных единицах).

Широкое толкование уровня жизни характеризует экономическое положение населения. В более узком смысле он означает уровень удовлетворения потребностей и соответствующий ему уровень доходов. Поэтому чаще всего в качестве обобщающего показателя уровня жизни населения, удовлетворения его материальных и духовных потребностей рассматривают реальные доходы населения. Они характеризуют количество приобретаемых материальных благ и услуг с учетом изменения розничных цен и расходов на выплату налогов, а также других обязательных платежей.

Важный показатель уровня жизни — минимальный потребительский бюджет семьи. Он складывается из минимально необходимого уровня потребления материальных благ и услуг с учетом наличного уровня развития производительных сил и выражает (в денежной и натуральной форме) минимальные потребности человека (семьи) в продовольственных и непродовольственных товарах и услугах.

Минимальный потребительский бюджет является составной частью минимального прожиточного минимума, включающего в себя питание, непродовольственные товары, услуги, налоги и другие платежи.

Минимальный потребительский бюджет является своеобразной точкой отсчета бедности. Бедные, или малоимущие, — это люди, чей месячный доход на одного члена семьи меньше минимальной потребительской корзины (минимального потребительского бюджета) или равен минимальной заработной плате.

К сожалению, в настоящее время в России системный кризис предопределяет необходимость пользоваться в решении задач социальной защиты населения показателем минимальной заработной платы, а не показателем прожиточного минимума.

Уровень бедности в обществе, используется для установления размера минимальной заработной платы, пенсий, пособий, стипендий, сметы расходов на содержание граждан в домах для престарелых, инвалидов, детей в детских домах и Домах ребенка, больных в больницах, осужденных в исправительных трудовых учреждениях. Поскольку прожиточный минимум в нашей стране ныне один из самых низких в мире, то и указанные расходы на нужды малообеспеченных групп и слоев населения крайне низки по сравнению с аналогичными расходами в развитых странах.

Выход из кризиса и существенная корректировка социальной политики Российского государства, будем надеяться, приведут в итоге к тому, что размер минимальной заработной платы будет установлен в соответствии с цивилизованным минимальным потребительским бюджетом, включающим в себя достаточно полный набор товаров и услуг.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *