Социальная работа: отрасль научного знания

Если пользоваться только определениями, которые обычно приводят преподаватели социальной работы в вузах и других учебных заведениях, то это сузит в значительной степени понимание социальной работы как отрасли научного знания. Как уже отмечалось выше, социальная работа как наука близка по предметному полю ко многим отраслям традиционных наук, и частности, к социологии, психологии, политологии, праву и т. д. Вопросы разграничения предметных полей в науках имеют важное значение для теории науки и теории познания. Но для социальной работы эти вопросы традиционно были чрезвычайно болезненны и среди различных представителей «ученого мира» всегда вызывали множество споров.

Наиболее благотворным путем подхода к разрешению некоторых проблем в этой связи может быть исследование работ практических социальных работников, представителей политических движений, почитателей различных традиций научной мысли в свете истории тех идей, на которые может претендовать социальная работа как наука.

Как и в других научных дисциплинах, в социальной работе остро стоит вопрос об основоположниках, заложивших основы ее теории. Например, вопрос о том, является ли Макс Вебер классиком социологии или политологии до сих пор остается открытым. То же самое относится и к Адаму Смиту. Является ли он основоположником социологии или политической экономии? Или той и другой науки одновременно? Точно такие же вопросы могут быть заданы и в отношении социальной работы.

Для того чтобы ответить на эти вопросы, необходимо проследить развитие научных направлений в социальной работе и определить, что же было наиболее существенным для ее появления и развития: теория или практика.

Рассматривать историю социальной работы можно в рамках традиционной для многих социальных наук дихотомии: «от теории к практике» и «от практики к теории».

Такая постановка проблемы требует выяснения того, что же было первичным для социальной работы: социальная практика, для которой были подобраны существующие уже идеи о социальном развитии, или же сами идеи, родившиеся в умах представителей различных общественных наук, подтолкнули социальную практику к возникновению и развитию социальной работы.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *