Система проводников перемен.

Термином «проводник перемен» обозначается тот социальный работник, который работает с конкретным человеком и добивается перемен, изменений в его сознании, психологии, поведении и отношении к окружающему миру. По своему образованию и профессиональной подготовке это может быть представитель любой профессии, обладающий любой специальностью, склонный к душевному общению с людьми.

На достижение перемен в сознании и поведении человека направлены усилия не одного человека, однако один из многих несет наибольшую ответственность за результаты. Ответственность возлагается в том случае, когда они вместе работают с одной и той же семьей. Проводник перемен может работать и с группой помощников, со своей командой, сохраняя за собой ответственность за результаты деятельности всех членов его команды. Инспектор по делам осужденных условно, который работает со школьным персоналом, работник учреждения собеса, штатный персонал отделов трудоустройства и так далее, ответственны за координацию своих действий.

Отдельного социального работника можно рассматривать как ответственного за достижение перемен и называть его проводником перемен, но тогда общественные, добровольные или предпринимательские организации, агентства или учреждения, которые нанимают его на работу, рассматриваются как система проводников перемен. Когда социальный работник занимается частной практикой, он один составляет систему проведения или осуществления перемен в жизни других людей, если он не сотрудничает на контрактной основе с другими проводниками перемен, такими как психологи – клиницисты, врачи, адвокаты в предпринимательских организациях.

С нашей точки зрения проводник перемен – это человек, который в социальной работе специально нанимается в целях обеспечения и закрепления заранее спланированных перемен, изменений в жизни и деятельности конкретных людей. Этим он отличается от тех, кто добивается перемен в деятельности организации, учреждения и т.п.

В деятельности проводника перемен как частного лица над ним не довлеет система требований к сотрудникам организации, которая выплачивает ему заработную плату и взамен требует действий в соответствии с ее моральными ценностями.

Вместе с тем проводник перемен может действовать и в самой организации, добиваясь перемен в ее структуре или деятельности. Но одно дело, когда он является сотрудником этой организации, и совсем другое дело, когда он приходит в нее со стороны, исследует ее структуру и систему взаимодействия в ней всех ее работников и дает свои рекомендации по их улучшению: что именно надо переменить для повышения ее эффективности.

Когда социальный работник находится вне системы, которой он помогает в достижении перемен, он может сохранять объективность как человек независимый. Когда он в качестве объекта перемен рассматривает работников той организации, в которой он сам работает и получает зарплату, стараясь при этом изменить и людей, и всю систему отношений в ней, на его действия по достижению и закреплению таких перемен оказывает влияние не только моральные и этические ценности этой организации, но и его собственные надежды на сохранение работы, на продвижение по служебной лестнице, на повышение зарплаты и т.д., и т.п. Более того, его организация может и не признавать его действия как законные, а его выводы и предложения как разумные и обоснованные. В то же время у него в таком случае есть и преимущества, так как он хорошо знает всех сотрудников и может найти среди них сторонников и союзников, добровольных помощников.

Иногда отдельные учреждения нанимают социального работника в качестве проводника перемен для улучшения их деятельности в целях выживания в период экономического кризиса государства, для повышения ее творческого потенциала и продуктивности, или для адаптации к новым условиям, вызванных инфляцией и пр. В таком случае проводник перемен работает и добивается изменений в структуре или организации работы с позиций сотрудника этой системы со всеми вытекающими из этого последствиями.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *