Понятие и назначение метода групповой работы

Социальная работа с группой – метод, который используется целью оказания человеку помощи через передачу группового опыта для развития его физических и духовных сил, формирования социального поведения.1 В настоящее время от 6 до 10% социальных работников используют его как основной. Однако, поскольку семью можно определить как «наиболее влиятельную группу», а организацию рассматривать как совокупность нескольких малых групп, то на практике любой социальный работник имеет дело в той или иной мере с группой.

Начало применения групповых методов в социальной работе приходится на конец XIX в., когда в западных странах и в России получили распространение работные дома, «общежития», создаваемые религиозными и благотворительными организациями. Сотрудники подобного рода учреждений стали первыми практиками социальной работы с группой. В это время появился интерес к теоретическому определению феномена группы. Одним из первых исследований в этой области стала работа Г. Лебона «Толпа», в которой анализировался процесс распространения инфекционных заболеваний в группе. Важный вклад в разработку теории внесли также Кули, создавший понятие «первичная группа», З.Фрейд, изучавший проблему эмоциональной реакции группы на лидера, Г.Зиммель, исследовавший влияние размера группы на характер взаимоотношений ее членов. Большое влияние на раннюю теорию групп оказали работы П.А.Кропоткина, противопоставившего дарвиновской идее о борьбе за существование принцип сотрудничества як основной фактор, способствующий выживанию человечества. Кропоткин описал всемирную историю как эволюцию добровольной кооперации от первобытного племени до современных профсоюзов. Среди теоретических источников теории групп были работы М.Фолетт, Д.Дьюи, А.С.Макаренко и др.

Окончательное признание теории групп как метода социальной работы произошло в 30 гг. XX &., когда была создана национальная ассоциация США по изучению групповой работы. С 1936 г. начал издаваться журнал «Группы в образовании, рекреации и социальной работе».

В России метод групповой работы стал активно использоваться социологами с конца 70-х гг, прежде всего специалистами области управленческого консультирования,2 с институционализацией социальной работы в 90 гг. – в социальной работе.

В настоящее время теоретическая база социальной работы группами складывается из положений таких школ, как теория поля теория социального обмена, психоанализ. Основным для всех групповых теорий является положение о невозможности отделения человека от его окружения. С этой точки зрения человека можно рассматривать как обособленного индивида только в ограниченном физиологическом смысле. Люди живут действуют, чувствуют, ищут смысл жизни и добиваются удовлетворения желаний только в ходе социального взаимодействия) главным образом в группе.

В рамках теории поля группа рассматривается как общность индивидов, движущаяся к своей цели, силы вне и данной группы влияют на направление ее движения, способствуя или препятствуя ему. Теория социального обмена представляет собой приложение некоторых идей бихевиоризма к групповому тексту. Согласно данной теории, люди вступают во взаимодействие, ожидая вознаграждения и в то же время предполагая помогать чем-то взамен.

Теория социальных систем. Хотя все теории групп в той или иной степени опираются на понятие «система», некоторые теоретики уделяют ему особое внимание. Например, Т.Парсонс и др. сторонники функционализма изучали специфику проявления качеств систем в малых группах, рассматривали такие вопросы, как влияние различных частей системы друг на друга, поддержат традиций в системе и приспособление систем к своему окружение

Под методом групповой работы (далее: МГР) будем понимать совместную деятельность людей, которые, работают в группах по 2- 10 чел. над определенными задачами и проблемами, самостоятельно направляют свою деятельность, избирают средства своей работы и устанавливают нормы взаимодействия. » Наиболее важный результат групповой работы – преобразование внутреннего мира ее участников. Основа этих преобразований – переосмысление жизненных ценностей. Хорошо организованная групповая работа дает возможность остановиться в повседневной гонке, как пишет В.Н.Макаревич, и задуматься, может быть, впервые за долгое время, над смыслом собственной жизни. Содействие этому процессу со стороны специалиста получило название “аксикреация». Термин означает порождение, выращивание у человека или группы новых или регенерацию и переосмысление старых ценностей. Таким образом, в групповой работе может осуществляться процесс групповой коррекции (например, изменение, поправка, исправление) ценностей. 3 Специалисту, который ориентирован на работу с личностными ценностями, следует помнить, что побудить членов группы к «выращиванию» ценностей можно, лишь заинтересованно участвуя в работе, проходя путь коррекции, развития своей личности вместе с остальными членами группы. В процессе аксикреации социальному работнику нельзя полностью идентифицироваться с группой. Его профессиональный долг – сохранять возможность контроля над ситуацией, если она приобретает деструктивную направленность. Аксикреацию не следует форсировать. Она должна органично вырастать из происходящих в группе процессов. Недопустимы как ее искусственное ускорение, так и углубление. Необходимо помнить о возможном уровне личностного «погружения» и темпах работы. В то же время аксикреация происходит неравномерно, и от социального работника требуется большая психологическая гибкость, внимательность и готовность к переключению на другие режимы межличностного взаимодействия,

Не следует в полной мере выявлять и вербально оформлять актуализируемые в групповой работе ценности. Преимущество групповой работы над индивидуальной – в получении «добавочного продукта» за счет достижения и использования т.н. синергетического эффекта, при котором результат групповой работы превышает просто сумму результатов работы ее отдельных членов, участники чувствуют себя комфортно, уверенно, их активность повышается и происходит качественный скачок в результативности. Синергетический эффект получается за счет разделения труда, специализации, координации, интеграции, а возможно, за счет фасилитационного воэдействия одних членов группы на других. Устойчивый синергетический эффект достигается на этапе достаточной зрелости группы.

Согласно документам Комитета по вопросам практической работы Национальной ассоциации социальных работников США подобная работа используется: 1) в исправительных целях, если дело касается поведения одного или нескольких членов; 2) для предупреждения социальных дисфункций (в случае такой опасности); 3) для обеспечения нормального развития отдельных членов группы, особенно – в критические периоды роста; 4) для утверждения личности; 5) в целях обучения и воспитания чувства гражданственности; 6) для осуществления одной или всех этих целей одновременно.

В.Н.Макаревич определяет назначение групповой paботы, правда, без акцентирования внимания на социальной работе:

1)действия по решению сложных проблем;

2)формирование cплоченного коллектива, создание «сыгранной команды»;

3)поиск реализация благоприятных возможностей;

4)для организации процесса обучения, обмена опытом;

5)для личностного и профессионального самоопределения участников работы и т.д.

Принято выделять два основных типа групп: созданные специально для работы с их членами и для решения внутригрупповых проблем (внутренне направленные); группы, созданные для достижения какой-либо внешней по отношению к группе внутренне ориентированные группы также разделяют на

а) нацеленные на нормальное развитие своих членов (группы социализации);

б) группы, цель которых – исправление отклонений, возникших в ходе предшествовавшей социализации (группы ресоциализации). Каждый из этих типов групп в свою очередь дифференцируется в зависимости от задач, которые решаются в ходе работы с группой.

Последняя задача получила название ролевого обучения. Группы ресоциализации также решают две задачи. Они осуществляют социальный контроль в отношении к людям, достаточно адаптировавшимся к требованиям общества и не желающим принять на себя социально приемлемые роли, или помогают в усвоении новых (альтернативных) ролей.

Вместе с тем, независимо от типа группы, избранного подхода, социальный работник призван соблюсти ряд принципов в работе с ней. Прежде всего, основная его задача помочь членам группы образовать систему взаимопомощи. Во-вторых, социальный работник должен понимать характер и содержание групповых процессов и использовать их для достижения целей группы, помогать в этом членам группы. В-третьих, социальный работник должен стремиться усилить способность членов группы действовать независимо. Наконец, он должен помочь членам группы осознать свою общность к моменту прекращения деятельности группы.

По количественному составу группа должна быть не менее трех человек. В противном случае не может быть достигнута развернутая кооперация, специализация, др. групповые эффекты. Чем меньше группа, тем быстрее и дальше она может продвинуться при успешной работе в решении поставленной задачи. Практика показывает, что группа из 2-3 человек может оказаться эффективнее, чем индивидуальная работа; в группе свыше 7 человек возникают проблемы социотехнического характера, связанные с регулированием внутригрупповых процессов, такая группа менее управляема и распадается на отдельные микрогруппы. Работа замедляется, а общение становится белее поверхностным.

Желательно, чтобы группа была однородна по возрастному составу, чтобы уровень интеллекта был примерно одинаков и не низкий. Нежелательна группа с одним мужчиной, остальные – женщины – и наоборот. Возможный половой состав группы: 40% мужчин и 60% женщин, или наоборот. При комплектовании группы важно учитывать и следующие качественные критерии: компетентность и профессионализм в области решаемой проблемы; заинтересованность в решении задачи; добровольность участия; хорошие или нейтральные отношения между собой. Эти требования носят достаточно универсальный характер и являются своего рода азбучными истинами. Можно выделить также факторы, способствующие или препятствующие групповой работе. К числу первых следует отметить адекватность состава группы тем задачам, которые она решает значимость задачи для всех участников, соответствие технологий взаимодействия групповым нормам и характеру решаемой задачи оптимальный состав и численность группы; гармоничное распределение ролей. Оптимальность условий не всегда означает их благоприятность. Иногда группа работает лучше и становится более сплоченной, а участники чувствуют себя эмоционально более вовлеченными, если у группы имеется «враг». Некоторые социальные работники имеют склонность набирать очки, порождая образ внешнего врага. К числу препятствующих факторов следует отнести незначительность задачи, слишком жесткие условия ее существования, плохой лидер, неэффективна способы ведения групповой работы, состав группы, неподходящая для решения задачи, слишком много людей; редкость и недостаточная продолжительность встреч, надежда на быстрый и легкий успех, необоснованная надежда на социального работника.

Решаемая группой задача должна быть достаточно конкретной, четко сформулированной, понятной. Результаты должны быть полезны для всех (например, «12 шагов» Анонимных алкоголиков”). Поставленная задача должна быть потенциально разрешима, а результаты внедряемы.

В практике используются многие варианты продолжительности работы. Иногда – по 3-4 часа 2 раза в месяц в течение год? затем 1 раз в квартал. В обычном типовом режиме группа работав по 3-4 часа в день и собирается 1 раза в неделю. Выбор конкретного варианта зависит от характера и срочности задачи, состава группы условий, в которых она существует.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *