Обоснование необходимости социальной работы в области наркологической проблематики

Алкоголизм, наркомании, токсикомании принадлежат к наиболее значимым социальным болезням. Алкоголь, наркотики, другие психоактивные вещества (ПАВ) — это исторически выявленные и социально закрепленные адаптогены, т.е. средства, участвующие в обеспечении адаптации, приспособления к условиям и требованиям жизни благодаря своему действию на психическое (психофизическое) состояние — настроение, эмоции, тонус, поведение. Именно в качестве социальных адаптогенов ПАВ включаются в механизмы индивидуального и массового (прежде всего, группового) поведения, массовой культуры, занимая важное место в бытовых обычаях, традициях, формах коммуникации и досуга.

Психобиологические эффекты алкоголя и наркотиков обуславливают не только их позитивную социальную роль, но и определяют многочисленные разнообразные формы их негативного влияния на индивидов и на социум в целом.

В индивидуальном плане мы имеем дело с закреплением роли конкретного ПАВ в качестве важного, а затем основного регулятора состояния, самочувствия, настроения, поведения. Это, в свою очередь, приводит к формированию психической, а затем и физической зависимости от данного химического вещества, т.е. к развитию наркологического заболевания.

Наркологические болезни — важнейшая группа (категория) социальных болезней. Их социальность многомерна. Они развиваются у индивидуума как члена макросоциума (общества, этноса) и одновременно — как члена микросоциума (семьи, дружеской группы, рабочего коллектива и т.д.). В их генезе взаимодействует констелляция биологических, психологических и социальных факторов. Эти болезни возникают в рамках типичных для данного макросоциума алкогольных и (или) наркотических традиций. И в то же время — они являются следствием наличия особых, более или менее прочно фиксированных, стабильных, системных отношений с алкоголем, наркотиками, другими ПАВ в значимой для индивидуума (референтной) микросоциальной группе — в семье, в бытовом (коммунальном, территориальном, дружеском) сообществе, в производственной, профессиональной, учебной группе. Речь идет о любой сформулированной системе межличностных отношений, характерных для определенного рода общения, трудовой или общественной деятельности и включающих в качестве облигатного или существенно значимого элемента потребление алкоголя или других ПАВ — в виде «ритуалов» различных дружеских групп, компаний или деятельности менеджеров, работников торговли, рабочих тех или иных специальностей и т.д.

Алкоголизм и наркомании — социальные болезни еще и потому, что от них страдает и больной как член общества и составляющих его структур, и страдает само общество: в их динамике возникают разнообразные социальные (семейные, трудовые, криминальные) конфликты; обществу причиняется материальный ущерб; больной личностно и социально изменяется, меняя свой актуальный статус и (или) социально деградирует — в семейном, трудовом плане, начинает вести асоциальный образ жизни или обнаруживает какие-либо антисоциальные формы поведения. Следовательно, ПАВ, играя несомненно, определенную позитивную социальную роль — адаптивную, культуральную, экономическую, в то же время являются важнейшими негативными, деструктивными социальными факторами — в здравоохраненческой, психолого-поведенческой, демографической, экологической, экономической сферах, в сфере правопорядка.

Следует также подчеркнуть, что личностные адаптивные и эмоциональные реакции, фиксирующиеся формы взаимоотношений и индивидуального поведения, ролевые сдвиги у членов социального окружения больного трансформируются в систему прочных патологических связей между больными и его окружением, прежде всего — его семьей, которая принимает характер особой стойкой деформации поведения и психоэмоционального состояния членов окружения — супругов, детей, родителей и других. Этот социально-психологический феномен носит название созависимости и требует специальных мер для его коррекции и устранения.

Таким образом, очерчивается широкий круг социальных проблем, с одной стороны, непосредственно или опосредованно обуславливающих массовое и индивидуальное злоупотребление алкоголем или наркотиками, формирование и течение наркотических заболеваний, а с другой стороны, обусловленных неадекватными в социальном плане отношениями с психоактивными веществами или различными негативными проявлениями и последствиями собственно наркологической патологии. Все эти проблемы требуют внимания со стороны общества и организации целенаправленной работы по их разрешению.

Обобщая, можно сказать, что наркологические болезни высоко социально значимы в плане отягощенности соматической патологией (токсически обусловленной), процессами деградации личности, высокой и ранней инвалидизацией и смертностью. В широком социальном контексте злоупотребление алкоголем, наркотиками, другими ПАВ чревато последствиями токсического опьянения (травмы, дорожно-транспортные происшествия, преступления, отравления и т.д.). С уровнем потребления ПАВ опосредованно (а иногда и прямо) связаны такие важнейшие социальные параметры, как демографические показатели, показатели общей и психической заболеваемости, уровня криминогенности, производительности труда, состояния семей и т.д.

Таким образом, потребление алкоголя, наркотиков, других ПАВ — это системное биопсихосоциальное явление, суммарные массовые эффекты которого (социальные, медицинские, экономические, криминальные) влияют на общественное благосостояние и национальную безопасность, различные их аспекты.

Это влияние носит сложный, разнонаправленный характер:

ПАВ играют положительную социальную — адаптивную и культуральную — роль и одновременно являются мощными негативными факторами в здравоохраненческом, демографическом, экономическом, социально-психологическом, экологическом плане.

В силу важнейшей социальной роли алкоголя и других ПАВ, в потребление которых вовлекается до 90%, а в злоупотребление — до 10% населения большинства стран мира, социальная работа в этой проблемной области имеет исключительную значимость в государственном масштабе, в том числе — в России.

Аргументом в пользу такого утверждения служит выделение в «Европейском Плане действий по борьбе с потреблением алкоголя», разработанном Европейским региональным бюро ВОЗ на 1993-2000 годы, в качестве одного из основных стратегических направлений деятельности, направления «Система социального обеспечения». Текст этого раздела гласит: «Система социального обеспечения обычно первой соприкасается с проблемами, вызванными употреблением алкоголя. Она важна как для выявления, так и для помощи людям и семьям подверженных риску пьянства. Она также действует как главный защитник благотворительности на местном уровне.

Существует острая необходимость обучения работников социального обеспечения в области проблем, связанных с алкоголем, и соответствующего реагирования на них, а также в поддержке их пропагандистской роли».

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *